российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Бандитский Екатеринбург» – как семейная мелодрама превратилась в историю борьбы за здание УрФЮИ с криминальным уклоном (ФОТО)

«Самая красивая пара свердловского телевидения делит имущество» – в таком ключе спор о здании Уральского финансово-юридического института описывают журналисты самых разных изданий – даже вполне себе деловых.

Мелодраматичные стенания буквально заполонили ленты информационных агентств, в то время как ситуация выглядит вполне ясно. Амурная история за семь лет давно превратилась сначала в спор хозяйствующих субъектов, затем в уголовные дела – субъектов, кроме не самого близкого прошлого, не имеющих между собой ничего общего. Сейчас, при масштабной атаке на УрФЮИ, пожалуй, пришло время расставить точки над «i».

В начале августа в Екатеринбурге возобновился суд с участием экс-чиновницы Госреестра, незаконно «подарившей» одной из сторон половину здания уральского финансово-юридического института, и в прессе с новым рвением принялись обсуждать основных участников этой истории – Владислава Назарова и Анжелику Виноградову.

Если верить Владиславу Назарову, который позиционирует себя как консерватор, идти на развод он не собирался. И инициатором стала именно его бывшего супруга – та самая Анжелика Виноградова, которую лояльные СМИ именуют «последней теледивой советского ТВ». Судя по всему, история банальна: «последняя теледива» нашла себе нового, молодого, спутника жизни – и уехала с ним отдыхать в Турцию, чем поставила на браке с Назаровым жирный крест.

После чего началась довольно муторная процедура развода и раздела имущества. Если Виноградова и желала выглядеть жертвой, то со стороны это выглядит весьма сомнительным. Вот, например, подаренный мужем автомобиль Crysler – куплен в Нью- Йорке.

А в этом элитном доме на улице Хохрякова,18, у пары была пятикомнатная квартира, дом выглядит внушительно даже по нынешним временам. По результатам соглашения супругов при разделе имущества пятикомнатная квартира досталась Анжелике Виноградовой. В ценах 2009 года квартира оценивалась в 22 млн 470 тыс. рублей.

Стоит, пожалуй, упомянуть и о предметах быта, которые достались Виноградовой. Среди них семь телевизоров, бильярд, мультимедиапроектор, ряд наборов мебели – все это не оценивалось, но стоило порядка несколько миллионов рублей. Кроме того самого Chrysler-300 Touring Виноградовой достались автомобили Мersedes-600 и ВАЗ 21120.

Общая стоимость имущества была определена сторонами в размере 53 млн 547 тыс. 585 рублей. При разводе «последняя теледива» получила половину имущества на общую сумму порядка семисот тысяч долларов (по курсу на октябрь 2009 года). Здесь можно было бы смело поставить точку, поскольку между бывшими супругами было составлено мировое соглашение, а значит, с разделом имущества должно быть вроде как и покончено. Сам Владислав Назаров тоже не остался в накладе – однако мировое соглашение между сторонами было заключено, а значит stop. Всех все устраивает.

Все это время Анжелика Виноградова со своим новым бойфрендом Сергеем Гришиным, стремилась к большему – она пыталась получить половину семиэтажного здания УрФЮИ, выстроенного на средства вуза, однако суд официально отказал ей в праве собственности. И в первой инстанции, и в кассационной.

Стоит отметить, что к созданию Уральского финансово-юридического института в 1992 году, открывшегося в здании Уральской государственной юридической академии по ул. Комсомольской, 21, Виноградова никакого отношения не имела. Это твердое мнение ее бывшего супруга. Все ее участие в вузе – это пара лет формального пребывания в образовательном учреждении, когда безработную Виноградову, с ее театральным образованием, после увольнения из СГТРК принял на работу ее супруг профессор Владислав Назаров.

Итак, в октябре 2009 года супружеский спор заканчивается мировым соглашением и вступившими в силу судебными решениями. И именно здесь, похоже, начинается история «бандитского Екатеринбурга», просто потому, что в дело вмешиваются силы, которые часто воспринимаются как мощная рейдерская группа, – силы, связанные с группой компаний «Гута». Когда-то в двухтысячных КГ именовали своего рода кошельком первого президента России Бориса Ельцина, сохранившим определенное влияние и при новой власти.

Здание стоимостью более миллиарда рублей – это уже не уровень бракоразводного процесса. Весьма привлекательный, даже по столичным меркам, объект недвижимости, новейшее 7-этажное здание в самом центре Екатеринбурга.

Случилось так, что внезапно Виноградова начала писать заявления на экс-супруга по ч.1 ст.119 УК РФ («Угроза убийством или тяжкими телесными повреждениями»). После ее заявлений было возбуждено 5 уголовных дел. Доказывать свою невиновность Назарову пришлось, находясь в розыске.

По его данным, готовился немудреный, но действенный вариант. Когда несговорчивого ректора суд заключает под стражу, или даже правоохранители направляют его в ИВС, на следующий день бездыханное тело Назарова находят в камере, и преграда на пути к получению вожделенного здания просто исчезает.

«В отношении меня возбуждались сфабрикованные уголовные дела. При помощи своих контактов – среди выпускников УрФЮИ много влиятельных людей, в том числе и в спецслужбах, и в администрации президента, я узнал, что и вовсе готовится мое физическое устранение. В результате был вынужден перейти на нелегальное положение и был объявлен в федеральный розыск», – заявляет ректор УрФЮИ.

Владислав Назаров пояснил, что только профессиональные навыки (он много лет проработал в следствии в органах прокуратуры, возглавлял крупные следственно-оперативные группы по многим резонансным уголовным делам, в т.ч. «расстрельным») помогли ему в этой непростой ситуации – пока возбужденные против него дела не «лопнули» и федеральный розыск не был отменен.

Таким образом, сейчас борьба за здание напоминает не шоу Андрея Малахова про развод богатых супругов, а скорее, сериал «Бандитский Екатеринбург», когда персону, контролирующую интересную собственность, предпочитают просто устранить.

Кто будет этой персоной – покажет время, не исключено, что при сложившейся ситуации ей может оказаться и сама Анжелика Виноградова, которая весьма неосмотрительно передала «выписанную» госрегистратором Осиповой на ее имя «счастливую» собственность в некую фирму, учредителями которой выступают те самые московские «юристы» из структур «Гуты».

Именно этим заинтересованным силам очень выгодно представить все происходящее лишь в виде гламурного спора Анжелики Виноградовой и Владислава Назарова, когда истинные кукловоды остаются в тени. Когда совершенное уголовное преступление, рассматриваемое в суде, маскируется под видом сутяжнического спора.

Примечательна в этой ситуации и роль экс-чиновника госреестра Людмилы Осиповой, дважды оформившей свидетельства о праве собственности с внесением записей в ЕГРП, в результате чего сегодня она сама оказалась на скамье подсудимых.

Собственно говоря, это прецедент для российской правовой действительности, когда уголовная ответственность для чиновника Госреестра наступает по относительно недавно принятой уголовной статье 285.3 УК РФ, направленной на борьбу с рейдерством, гласящей, что при сложности привлечения к ответственности самих рейдеров ответственность несет государственный регистратор, внесший заведомо ложные сведения в государственные реестры.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 15.08.16

В Екатеринбурге из-за ливня провалился асфальт: начался ремонт (ФОТО). / Жильцы двух квартир в доме на Энтузиастов, где рухнула стена, пока живут у родственников (ФОТО). / «Мисс Екатеринбург-2016» стала 18-летняя реставратор икон Елизавета Аниховская (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках