российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Маятник качнулся. Арестованы счета экс-телеведущей, регионального функционера «Единой России» Анжелики Виноградовой

Скандал вокруг попыток нажиться на здании УрФЮИ в Екатеринбурге набирает новые обороты. Ранее экс-телеведущая, функционер «Единой России» Анжелика Виноградова и ее фирма «Лоза», по нашему мнению, воспользовались преступными действиями отдельных лиц в Росреестре, чтобы заявить права на половину здания. На данный момент маятник качнулся в другую сторону. Налоговая служба арестовала счета «Лозы». По нашим данным, идет оперативная разработка лиц, контролирующих компанию, по подозрению в неуплате налогов в особо крупном размере. Подробности в материале РИА «Новый день».

Налоговики арестовали счета фирмы «Лоза», учредителем которой выступила Анжелика Виноградова, за неуплату налогов на сумму свыше 69 миллионов рублей. 4 и 17 августа 2017 г. арест счетов Виноградова пыталась оспорить в суде, но безуспешно.

В 2011 году один из бывших руководителей Свердловского Росреестра Людмила Осипова изготовила на имя Виноградовой свидетельства о праве собственности на одну вторую здания Уральского финансово-юридического института (УрФЮИ) в центре Екатеринбурга, а затем в 2013 году та же госслужащая, несмотря на судебный арест, помогла партийному функционеру, на основании изготовленного самой Осиповой свидетельства, внести половину данного объекта недвижимости как часть уставного капитала на сумму 530 млн. 979 тыс. рублей в учрежденную Виноградовой фирму «Лоза».

Но за шесть лет Виноградова ни разу не платила налоги на имущество. В результате «Лоза» задолжала государству 46,7 млн рублей, а сама Виноградова – более 22,3 млн рублей.

Сегодня, в ситуации со сложным исполнением госбюджета, налоговые органы, казалось бы, должны выставить требование уплатить такую огромную сумму, а если это не будет сделано – инициировать банкротство ООО «Лоза», арестовать объект налогообложения и т.п., однако, налоговики даже не удосужились провести выездную проверку.

В настоящее время, согласно ответу заместителя руководителя ФНС России Сергея Аракелова от 28.07.2017, проводится служебная проверка в отношении должностных лиц налоговых органов Свердловской области, которые «упустили» налоги на сумму более 69 млн рублей в результате снятия с учета и сокрытие имущества функционера «Единой России» Виноградовой и ее фирмы «Лоза». В случае причинения многомиллионного ущерба государственному бюджету, при фактическом бездействии налоговых органов или их возможном содействии, речь идет не просто о трехлетнем сроке проведения налоговой проверки. Подобного рода налоговые махинации на столь внушительные суммы, согласно изменениям, принятым федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ, попадают под юрисдикцию Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Именно в связи с этим данная ситуация сейчас принята к рассмотрению в управлении по надзору в сфере экономики Генеральной прокуратуры РФ и администрации президента.

Сама же Людмила Осипова по-прежнему пользуется удивительной неприкосновенностью. Так, уголовное дело о должностном преступлении в Кировском районном суде Екатеринбурга (судья Елена Упорова) тянулось почти год, зато адвокаты Осиповой благополучно получили право дважды сходить в отпуск. Сама Осипова, за внесение ложных записей в ЕГРП и изготовление свидетельства о собственности в пользу Виноградовой, в итоге осуждена Кировским районным судом к весьма символическому наказанию в виде запрета заниматься регистрацией недвижимости, хотя к тому времени бывший руководитель отдела Свердловского Росреестра уже перешла на работу в правительство Свердловской области. В СМИ появилась информация, что руководство Свердловского облсуда якобы пыталось настоять вообще на полном оправдании осужденной.

В итоге уголовное дело возвращено на дополнительное расследование, которое с 2014 года уже неоднократно продляется Следственным комитетом РФ по Свердловской области. Ничем не объясним и тот факт, что с марта 2017 года никаких следственных действий по уголовному делу Осиповой практически не ведется, а дело региональным комитетом передано в следственный отдел Кировского района, где с 2011 года шла волокита, выносились отказные решения, до вмешательства центрального аппарата Следственного комитета России.

В свою очередь, прокуратура Свердловской области, по сведениям источников, по непонятной причине отказывается поддерживать обвинение Осиповой в совершении должностного преступления коррупционной направленности в отношении ООО «Лоза», хотя дело находится на контроле в управлении по надзору в сфере экономики Генеральной прокуратуры РФ.

Возможно дело в том, что в соучредителях фирмы «Лоза», совместно с Виноградовой, появился некий Евгений Колпаков, первый вице-президент группы компаний «ГУТА», известной по публикациям СМИ как вероятно связанной с крупными коррупционными «черными рейдерами» страны. Евгений Колпаков – партнер в юридической фирмы «Хренов и партнеры» (Москва), юристы которой сейчас, вроде бы, представляют интересы Виноградовой, её фирмы «Лоза» и, соответственно, Людмилы Осиповой. Участие его как второго соучредителя «Лозы» пока остается в тени.

Это тем более интересно, что в то время, когда по странному стечению обстоятельств на следствии и в суде затягивается «уголовка» в отношении Осиповой, московские юристы Роман Беланов и Елена Юнина (фирма «Хренов и партнеры» того же господина Колпакова), не теряя лишнего времени, от имени «Лозы» пытаются взыскать с УрФЮИ, реального инвестора и застройщика здания вуза, 109 млн рублей за якобы «незаконное» пользование зданием образовательной организации.

Хитрость в том, что для получения 109 млн рублей московские юристы используют записи о собственности в госреестре, исполненные осужденной ранее начальницей из Росреестра Осиповой, с другой стороны все эти годы «Лоза» даже не удосужилась представить налоговые декларации и не платит в бюджет налоги, с удивительной безнаказанностью причиняя многомиллионный ущерб государству. Теперь виновной может выступить все та же Виноградова, которая на основании записей госрегистратора Осиповой была оформлена собственником имущества на сумму 530 млн 979 тыс. рублей, подлежащего налогообложению.

Указанное имущество, в центре Екатеринбурга, стоимостью более 530 млн рублей, по-видимому, и предполагалось реализовать через подобного рода фирму, укрытую от элементарного налогового контроля, а также и 109 миллионов рублей через ту же организацию, возможно, наподобие этакой «фирмы-офшора» скрывающей налоги, к которой у налоговых органов и силовиков несколько лет почему-то вообще не было никаких вопросов.

Сегодня, когда они все же появились, при таком раскладе уже безопасность Виноградовой и Осиповой вызывает большие вопросы.

Еще более серьезный вопрос – кому достались и достанутся доли от этих миллионов в этой крайне затянувшейся до невозможности криминально-рейдерской истории с коррупционным душком. В отношении ректора вуза были возбуждены 5 уголовных дел, объявлялся федеральный розыск, вплоть до заключения под стражу. Все дела в итоге были прекращены за отсутствием события преступления. В совокупности всё это не исключает возможного лоббирования и коррупционной составляющей со стороны административных, силовых и судебных органов и не только в Свердловской области.

В частности, по странному совпадению в 17-м апелляционном суде (Пермь) судья Татьяна Жукова, которая в пользу «Лозы» неоднократно отменяла решения первых инстанций арбитражных судов, теперь решила уже сама рассмотреть дело о 109 млн рублей в первой инстанции. И для начала она назначила эксперта-оценщика – Андрея Потапова от той же фирмы «Лоза», несмотря на то, что Потапов представил в суд подложные сведения о своей профессиональной деятельности эксперта-оценщика.

Срок следствия по делу бывшего начальника отдела регионального Росреестра Осиповой продлен Следственным комитетом России. Суд в Перми по 109 миллионам должен состояться 7 сентября этого года.

РИА «Новый День» проследит за развитием событий.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый день»

Екатеринбург. Другие новости 24.08.17

В Камышлове прокуратура требует закрыть незарегистрированную газовую автозаправку. / Официально: на пикете против храма-на-крови задержаны трое. / Более 500 домов, где идёт капремонт, не готовы к пуску тепла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках