российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военных, пострадавших при ликвидации сибирской язвы на Ямале, доставили в Екатеринбург

Военных, пострадавших при жесткой посадке вертолета в Ямало-Ненецком автономном округе, доставили в Екатеринбург.

Как передает корреспондент NDNews.ru, двое военнослужащих, пострадавших в результате авиационного происшествия, прооперированы и остаются в больнице Салехарда. По информации правительства ЯНАО, состояние у них стабильное, их жизни ничего не угрожает. Еще 11 военных отправлены в Екатеринбург специальным бортом. Характер травм чиновники не уточняют.

Напомним, 12 августа Ми-8 совершал контрольные облеты карантинной зоны ЯНАО в рамках операции по ликвидации последствий вспышки сибирской язвы. С воздушного суда искали тела погибших оленей, зараженных инфекцией. Военнослужащие уничтожали их и дезинфицировали территорию тундры. В ходе полета вертолет по неизвестным пока причинам совершил жесткую посадку в 55 км юго-восточнее населенного пункта Владимир-Нак. На борту судна находились 17 человек, в том числе четыре члена экипажа. Все остались живы, четверо получили травмы средней тяжести.

По последним данным, специалисты Минобороны РФ уничтожили останки всех обнаруженных оленей, павших от болезни, – почти 2,5 тысячи голов. Специальная группировка продолжает дезинфекцию очага сибирской язвы, а также авиаразведку зараженной местности. По факту падения вертолета сейчас проводится проверка. Военная прокуратура проверяет исполнение законодательства о безопасности полетов.

Добавим, что в ЯНАО с 25 июля введен карантин. Ему предшествовал массовый падеж оленей у коренных малочисленных народов Крайнего Севера. По предварительным данным, в поисках еды олени раскопали место захоронения ранее умершего от инфекции животного. От них сибирская язва передалась оленеводам. В связи с распространением инфекции в ЯНАО проводится массовая прививочная кампания. На данный момент вакцинировано уже более 102 тыс. голов оленей. Из зоны карантина в Салехард доставлено 97 тундровиков, 49 находятся под наблюдением врачей.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 15.08.16

Ливневки снова не смогли. Во время вчерашней грозы машины буквально плыли по дороге (ФОТО, ВИДЕО). / «Уральские авиалинии» объявили скидки на зарубежные рейсы в бархатный сезон. / Движение по Ленина – Московской откроют сегодня вечером, проезд от Ленина до Соединительной – 18 августа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках