российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Видели, какие ракеты в Сирии? Это все Свердловская область»: Россель и Чернецкий рассказали почетным жителям Урала, в чем их сила

В Екатеринбурге сегодня впервые прошел общий съезд почетных граждан Среднего Урала, собравший более 200 человек, которые в разные годы были отмечены этим высоким званием. Мероприятие, по сути, стало предвыборной площадкой «Единой России», которая представила всех своих кандидатов в Госдуму от Свердловской области.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на встрече с почетными гражданами выступили губернатор Евгений Куйвашев, рассказавший об основных достижениях Свердловской области за 2015 год, и глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, который подчеркнул важность консолидированной работы депутатов в новой Госдуме. Но самое яркое впечатление у собравшихся оставила «старая гвардия» ЕР – сенаторы СовФеда Аркадий Чернецкий и Эдуард Россель. Бывший мэр Екатеринбурга и бывший губернатор Свердловской области несколько раз срывали аплодисменты публики.

Так, Аркадий Чернецкий заявил, что в современной политике слишком часто встречается «голимый популизм». По его словам, законопроекты ЕР, в отличие от других партий, всегда имеют экономическое обоснование. В качестве аргумента он привел статистику, которая показывает, как улучшилась жизнь уральцев за последние 15 лет.

«В 2000 году средняя зарплата была 2,3 тысячи рублей, а сейчас она доходит до 34 тысячи рублей, а в некоторых муниципалитетах Свердловской области поднялась уже за 40 тысяч. Люди, разбирающиеся в экономике, скажут мне про инфляцию. Я соглашусь. По ориентировочным методикам инфляция в нашем регионе за 15 лет составила 380%. То есть, цены выросли в 3,8 раза, а зарплата – в 13 раз. Еще один показатель: демография. В 2000 году в регионе рождалось 38 тысяч человек, а умирало 75 тысяч. В то время наша область ежегодно «теряла» город с населением 37 тысяч человек. Сегодня рождаемость за год составляет 62 тысячи, а смертность снизилась до 61 тысячи. Свердловская область – один из немногих регионов России, где положительная демографическая динамика», – заявил Чернецкий и добавил, что такие показатели были бы невозможны без прочной базы.

На этом он передал слово Эдуарду Росселю, который начал с патриотичного восклицания: «Мы живем в уникальном регионе, нам с вами очень повезло!». Затем экс-губернатор обратился к почетным гражданам, отметив их роль в развитии Свердловской области. «Вы – золотой фонд области. Многие из присутствующих здесь были руководителями в самое тяжелое время, в 90-е годы. У нас была задача сохранить промышленный потенциал области, и мы с вами справились. Я помню, как все стонали, что в стране останавливается производство электровозов. В Свердловской области мы открыли завод, который закрывает всю потребность страны в локомотивах. В Сирии сейчас представлено новейшее российское вооружение. Видели, какие там ракеты? Так это все Свердловская область. Мы сохранили оборонные предприятия в 90-е годы, и сейчас они все имеют полную загрузку по госзаказам. Свердловская область внесла большой вклад в развитие государства, и недаром на нашем гербе есть девиз «Опорный край державы». Сейчас у нас задача – продолжить курс президента, обеспечить выполнение его поручений. И конечно, в выборной кампании нужно показать уровень уральцев», – заключил Эдуард Россель.

На встрече также состоялось вручение удостоверений кандидатов лидерам регионального списка ЕР в Госдуму: Павлу Крашенинникову, Андрею Ветлужских и Александру Петрову. После заседания почетные граждане области смогли пообщаться лично и с другими участниками избирательной кампании – Андреем Альшевских, Людмилой Бабушкиной, Зелимханом Муцоевым, Алексеем Балыбердиным.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.16

Сотрудники ФСБ уничтожили тонну незаконного мяса с «Таганского ряда». / В Екатеринбурге открыли «Дацюк-арену» (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Запах тлена и философия любви: обзор предвыборного креатива (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках