российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ночь кино в Екатеринбурге покажут фильмы 90-х про евреев и «неизданную» картину Федорченко (ВИДЕО)

В ночь с 27 на 28 августа Екатеринбург присоединится к всероссийской акции «Ночь кино», в рамках которой зрители бесплатно смогут увидеть три фильма – «Легенда №17», «Батальонъ» и «Смешарики». Помимо основной программы, некоторые площадки устроят спецпоказы: в «Ельцин Центре» покажут фильмы 90-х про сталинское время и евреев, в «Салюте» можно впервые на широком экране увидеть фильм Алексея Федорченко «Железная дорога».

Напомним, «Ночь кино» пройдет в Свердловской области с 27 по 28 августа, участие в акции примут 80 кинотеатров и учреждений по всему региону, в том числе в небольших поселках. Программа «Ночи кино» едина для всей России: зрителям покажут бесплатно три фильма – «Легенда №17», «Батальонъ» и «Смешарики. Легенда о золотом драконе». Эти картины были отобраны путем зрительского голосования на сайте «Год кино».

В Екатеринбурге некоторые площадки решили представить специальные программы. Так, в кинотеатре «Салют» 27 августа в 18:00 состоится спецпоказ фильма Алексея Федорченко «Железная дорога». Картину Федорченко снял еще в 2007 году и даже получил за нее приз фестиваля в Выборге. Но после этого режиссер положил фильм «на полку», и в России его никто на широком экране не видел. В День российского кино съемочная группа, наконец, представит фильм екатеринбуржцам и ответит на вопросы: где снимали, как снимали, почему народу до сих пор не показывают? После этого, в 20:00 начнется традиционная программа Ночи кино. Вход на спецпоказ – по билетам, на основную программу – свободный.

Железная дорога. Алексей Федорченко

Ельцин-центр подготовил к Дню российского кино программу «Кино 90-х. В поисках утраченного прошлого», состоящую из трех фильмов. В 15:00 начнется показ фильма Алексея Германа «Хрусталев, машину!» о последних днях сталинского времени, снятый в 1998 году. Фильм представит автор сценария, вдова Алексея Германа Светлана Кармалита. В 18:00 покажут картину «Изыди!» Дмитрия Астрахана (1991 год) – о судьбе евреев в 1905 году. К слову, это последний в истории советский фильм, который претендовал на премию «Оскар» в номинации за лучший фильм на иностранном языке. Фильм представят актер Владимир Кабалин (Екатеринбург), композитор Александр Пантыкин (Екатеринбург). И завершит спецпрограмму в 20:00 фильм «Тоталитарный роман» (1998 год) Вячеслава Сорокина – о любви столичного диссидента и сотрудницы провинциального ДК. Фильм представляет актриса, исполнительница главной роли Галина Бокашевская.

Основную программу «Ночи кино» в Екатеринбурге представят на 4 площадках. В Литературном квартале фильмы «Легенда № 17» Николая Лебедева, «Батальонъ» Дмитрия Месхиева и анимационную ленту «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова можно будет посмотреть под открытым небом. Показы на летней эстраде начнутся в 20:00 и закончатся после 2 часов ночи. Совместить кино с музыкой можно в Доме музыки, где между показами обещали провести экскурсии и викторины. Также показы пройдут в Доме кино и «Салюте».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.08.16

На Сибирском тракте фура сбила пенсионерку на «зебре» (ФОТО). / Обжаловано решение о направлении уральского Робин Гуда в психушку. / Максимальную плату за капремонт предлагают ограничить. В Екатеринбурге обсудят тонкости самой спорной программы ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках