российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске подъем заболеваемости менингитом: среднемноголетние показатели превышены в 10 раз (ВИДЕО)

В Первоуральске весь первый этаж детской инфекционной больницы полон больных детей с предварительным диагнозом «менингит». Несколько групп городских детских садов уже закрыто на карантин. Показатели заболеваемости в сравнении с прошлогодними превышены в 35 раз, среднемноголетние – в 10. Такого подъема не было давно – как и летней жары, способствующей распространению сезонных инфекций, в частности, энтеровируса.

Передача инфекции происходит, в основном, водным путем: при купании в открытых водоемах. От зараженного человека энтеровирус передается уже и контактно-бытовым путем, и воздушно-капельным. При этом клинические проявления инфекции могут быть абсолютно разными – и кишечные расстройства, и ОРВИ, и ангина, а в тяжелых случаях – серозный менингит. В Первоуральске первые цифры неделю назад официально озвучила местным изданиям заместитель начальника городского управления Роспотребнадзора Людмила Белякова. По ее данным, на 16 августа было зафиксировано 6 случаев энтеровирусной инфекции и 7 случаев менингита. 10 детям на тот момент диагноз поставлен не был. Врачи называли причиной быстрого развития инфекции жаркую погоду.

Сегодня врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии Первоуральска» Ирина Авдеева подтвердила NDNews.ru, что в городе есть подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, причем более чем у 3 десятков детей выявлен серозный менингит. В больнице находится 25 человек, 10 уже выписано. У всех госпитализированных детей на сегодняшний день среднетяжелое состояние, один ребенок в тяжелом состоянии находится в реанимации.

На данный момент все анализы еще не собраны – врачи исследуют материалы. Болеют школьники и детсадовские малыши. Менингиальная форма инфекции, по предварительным данным, обнаружена у 33 детей. Из 66 детских садов карантинные мероприятия затронули 14. Полностью детсады не закрывались, карантины вводятся в группах, в которых дети были контактны с больным ребенком. По словам Ирины Авдеевой, во всех детских учреждениях родителей предупреждают об опасности распространения инфекции, о необходимых мерах безопасности. Как ранее сообщали санврачи, чтобы не заболеть, необходимо соблюдать правила личной гигиены, не пить воду из негарантированных источников, не употреблять купленные в сомнительных местах продукты, мыть овощи и фрукты. Работники детских коллективов должны соблюдать все санитарные правила, вплоть до мелочей.

В свердловском управлении Роспотребнадзора и Минздраве пока не смогли предоставить официальной информации о заболеваемости менингитом в области и в Первоуральске в частности.

Первоуральск, Таисья Юсупова

Первоуральск. Другие новости 25.08.16

Корейский эротический триллер, эпицентр урагана на большом экране и много боевиков (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Газзаев обвинил Мутко в доведении футбола до «глубочайшего кризиса». Кандидат в президенты РФС озвучил предвыборную программу. / С вечера пятницы парковку на площади 1905 года закроют ради уральских сельчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках