российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На территории промзон в Екатеринбурге построят 110 млн кв м жилья, в Москве – 107, в Петербурге – 195

В январе 2017 года вступит в действие новый федеральный закон, благодаря которому крупные промышленные города смогут вовлечь в жилищное строительство от 20 до 25% площадок ныне не используемых по назначению промышленных зон, причем уже частично с инфраструктурой. Об этом заявил сегодня на выездном заседании президиума Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России первый замминистра Леонид Ставицкий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, замминистра назвал впечатляющие цифры. Например, в Москве промзонами занято около 19 тыс. га. К реновации предложено более 4 тысяч га, на которых может быть построено около 107 млн кв. м жилых помещений. В Санкт-Петербурге может быть вовлечено в оборот 7,8 тысяч га промзон, где можно построить 195 млн кв.м жилья. Показатель для Екатеринбурга – 4,4 тыс. га и 110 млн кв.м соответственно.

Чуть более подробно тему раскрыл замруководителя Департамента взаимодействия с регионами Федерального фонда содействию развития жилищного строительства Анатолий Азизов. «В рамках Фонда мы проводим глубокую ревизию земель. Крупные города имеют огромные резервы в виде промышленных зон, и очень часто это – федеральные земли. По сути, для городов это единственный резерв для развития», – отметил чиновник. Он также подчеркнул, что зачастую эти огромные территории вообще никак не используются и превращаются в заброшенные пустыри. В новом законе определен порядок взаимодействия со всеми собственниками этих промзон, который позволит вовлечь эти земли в строительный оборот, и даст определенные средства для развития их прежним собственникам.

Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург. Другие новости 26.08.16

Кто тут чмошник и четыре сантиметра экстремизма: обзор предвыборного креатива (ФОТО). / Государственный компенсационный фонд долевого строительства заработает с 1 января 2017 года. / Военные открыли пункт вербовки геймеров на службу по контракту (ФОТО, ВИДЕО). Его развернули прямо на «Киберфесте». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках