российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о массовой драке у ТЦ «Дирижабль» передано в суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о массовой драке у ТЦ «Дирижабль».

Как сообщают в ведомстве, прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего Реваза Тамоева и 31-летнего Раджи Джавояна. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений).

По версии следствия, 12 января 2016 г. около 20-00 ч. возле торгового центра «Дирижабль» произошла массовая драка с участием не менее восьмидесяти человек, которые нанесли телесные повреждения троим потерпевшим.

Драка у Дирижабля

Установлена причастность к совершению преступления двух жителей г. Екатеринбурга – Реваза Тамоева и Раджи Джавояна, которые в составе группы лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему Гураму Давришяну. Нападавшие использовали ссору как малозначительный повод для совершения преступления, отмечают в надзорном ведомстве.

В ходе следствия Реваз Тамоев скрылся, после чего был разыскан в г. Туапсе, и в апреле этапирован в г. Екатеринбург. Личности остальных фигурантов установлены не были, в отношении них уголовное дело выделено в отдельное производство.

Как ранее сообщал NDNews.ru, по данным источника агентства в правоохранительных органах, Тамоев был заключен под стражу, а Джавоян – оставлен под подпиской о невыезде. В качестве потерпевшего выступает похоронный бизнесмен Гурам Давришян, ставший инвалидом после нападения, и его близкие Евгений Цымбал и Максим Ажимов. Давришян известен как один из совладельцев агентства «Мемори». Бизнес он вел вместе со своим двоюродным братом Рафаэлем Мамедовым, который называл себя племянником покойного смотрящего по Свердловской области вора в законе Тимура Свердловского.

Оперативным сопровождением дела занималась сводная группа из сотрудников УМВД по Екатеринбургу и УФСБ по Свердловской области. Напомним, первоначальная версия потерпевших сводилась к конфликту, который начался в кафе. Якобы 12 января Евгений Цымбал вместе с Гурамом Давришяном и Максимом Ажимовым обедали в заведении «Тарас Бульба», расположенном на улице Посадской. Во время трапезы Гураму позвонил его знакомый Резо. Давришян обратился к товарищам с просьбой сопроводить его на встречу. В 19:30 мужчины находились на автостоянке около «Дирижабля», подъехав к ней с улицы Фучика. Резо уже поджидал Гурама, и, если верить объяснениям Цымбала, несколько раз ударил собеседника по лицу – примерно в это же время появилась поддержка Резо – группа из 80 бойцов. Завершает свои показания Цымбал тем, что он сам упал на землю – его принялись избивать. При этом мужчина слышал, как переговаривались другие участники «стрелки», вслух называя себя «трофинскими».

По словам очевидцев, как ранее писал NDNews.ru, на стоянке возле дельфинария у торгового центра «Дирижабль» на нескольких человек накинулась толпа. Жертвам удалось вырваться, после чего они побежали к жилой многоэтажке на улице Шварца, 14. Тогда же раздались звуки выстрелов. Погоня продолжилась – убегающие устремились по улице Шварца в сторону улицы 8 Марта, однако их быстро настигла толпа преследователей и снова начала избивать. После этого нападавшие разделились на группы по 7-10 человек и спешно покинули место разборок.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 30.08.16

«Онотоле», товарищ Максим и яйца Головина – самые забавные ролики кандидатов в Госдуму (ВИДЕО). / На Московской перед Куйбышева образовалась огромная пробка (ФОТО). / На Среднем Урале зафиксирован троекратный рост числа лесных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках