российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая Дума должна переработать трудовое законодательство – профсоюзы объяснили, зачем идут во власть

В Екатеринбурге сегодня прошел форум профсоюзов «Человек труда в современном мире», собравший активистов со всей области. Главной темой мероприятия стали парламентские выборы. От свердловских профсоюзов в избирательной кампании участвуют восемь человек – два выдвиженца в Госдуму и шесть в региональный парламент. На встрече с коллегами они пояснили, зачем идут во власть: чтобы защитить трудовое законодательство и противостоять таким резонансным проектам правительства России, как пенсионная реформа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, специально для участия в форуме в Екатеринбург прилетел председатель Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь. Свое выступление он начал с заявления, что профсоюзам сегодня преступно оставаться в стороне от политики. «Нам необходимо продвигать во власть профсоюзы, чтобы защитить трудовое законодательство. Мы многое отвоевали на совещаниях правительства РФ: не допустили повышение пенсионного возраста, противодействовали отказу выплаты пенсий работающим пенсионерам. Мы активно добиваемся, чтобы МРОТ сравнялся с минимальным прожиточным минимумом – в России это должно произойти к 2018 году, а в Свердловской области срок установлен до 2017 года. Да, мы проиграли закон по специальной оценке условий труда. Но сейчас ряд депутатов подготовили законопроект с учетом мнения профсоюзов, и есть большая надежда, что поправки к закону примет новая Госдума», – отметил Давид Кришталь.

Председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников подчеркнул, что перед новым созывом российского парламента стоят большие задачи. Необходимо решить «кричащую» проблему скрытой безработицы, и в то же время в стране назрел вопрос скрытой занятости, когда неофициальные работники не имеют никакой правовой защиты. Отдельного внимания требуют проблемы, связанные с трудовыми мигрантами. Кроме того, по словам Крашенинникова, в Трудовом кодексе РФ необходимо защитить права людей предпенсионного возраста, которые чаще других находятся под угрозой увольнения.

Отметим, что Федерация независимых профсоюзов России весной этого года поддержала молодую партию «Союз труда», однако она выбыла из предвыборной гонки на этапе регистрации ЦИК – у политобъединения забраковали подписи избирателей в поддержку. После этого профсоюзы решили поддержать на выборах кандидатов «Единой России».

«Другие партии нас не видят, а своя еще не раскрутилась, поэтому «Единая Россия» на сегодня – единственный реальный партнер», – отметил глава региональной федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, который выдвинут партией власти в Госдуму. Кроме него, в избирательной кампании участвует представитель профсоюзов Уралвагонзавода Алексей Балыбердин, он баллотируется от ЕР по Нижнетагильскому округу. Еще несколько лидеров профсоюзных «первичек» также идут кандидатами в свердловское Заксобрание.

Андрей Ветлужских в своем выступлении также отметил, что главной задачей он видит борьбу за ежегодную индексацию зарплат не ниже уровня инфляции. Другие участники встречи отметили, что необходимо «кровью и потом» добиваться нужных профсоюзам поправок в Трудовом кодексе, а также обеспечить высокую явку на избирательные участки 18 сентября.

«Мы научили людей ходить на митинги, но не научили ходить на выборы. Нужно осознать, что сейчас от каждого из нас зависит, как мы будем жить в ближайшие пять лет», – заключил Давид Кришталь.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.08.16

Сельские бизнесмены пожаловались Куйвашеву на медленный интернет. / «Не надо создавать ажиотаж, если в администрации обыски» – совет Следственного комитета уральским СМИ перед выборами. / В Екатеринбурге на 4-летнего мальчика упали футбольные ворота, ребенок в реанимации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках