российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Звоним по мобильнику и кричим «Я успешный первокурсник!» и «Танцуют все!» – что студентам пришлось исполнить на линейках в вузах (ФОТО, ВИДЕО)

Первокурсники Екатеринбурга отпраздновали 1 сентября танцами и спортивными играми. В УрФУ впервые заложили аллею первокурсников – по аналогии с аллеей звезд в Голливуде. Но ярче всех зажгли студенты Горного. Как это было – можно посмотреть в видео NDNews.ru.

Что должен уметь студент Горного

Торжественные линейки в честь 1 сентября прошли сегодня во всех вузах Екатеринбурга. В Горном темой была Олимпиада в Рио-де-Жанейро, в УрГПУ – мосты, а в Лесотехническом сейчас проходит спортивный праздник с коллективными отжиманиями и групповым прессом.

К слову, студенты Горного университета устроили дискотеку. Не совсем в стиле Рио, но зажигательно. Со сцены студенты старших курсов показали первокурсникам мастер-класс по движениям. Многие напоминали знаменитый «танец Медведева».

Конечно, самая массовая линейка прошла в Уральском федеральном университете. На площади Кирова собрались тысячи первокурсников и студентов других курсов. Чтобы подчеркнуть международный статус вуза, были вынесены флаги разных стран. Участие в торжественной церемонии принимали ректор УрФУ Виктор Кокшаров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. К слову, губернатор и сенатор не стали петь студенческий гимн, исполнять Gaudeamus вместе с хором пришлось одному Кокшарову.

После приветственных слов первокурсникам предложили поучаствовать в новой для вуза акции – заложить первую звезду на Аллее первокурсников. Выглядеть она будет почти как Аллея звезд в Голливуде: ежегодно каждый новый курс будет закладывать по одной золотой плитке с гравировкой «Первокурсник» и указанием года поступления. Также для «урфушников» устроили флешмоб: студентам предложили достать мобильные телефоны, одновременно набрать каждому номер своего близкого человека и прокричать в трубку «Я успешный первокурсник!». Можно предположить, что неподготовленные слушатели на том конце трубки были в шоке от криков тысяч человек.

После этого на площади перед УрФУ началась ярмарка возможностей, где были зоны спорта, творчества, науки, лидерства и так далее. Студентам предложили пройти все зоны, собрать необходимые отметки в карте и получить призы. Но далеко не все студенты остались после торжественной церемонии. Многие предпочли пойти праздновать 1 сентября с новыми однокурсниками.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.09.16

Женщину, лишенную материнских прав, осудили за попытку присвоить маткапитал. / Билеты на ЧМ-2018 в Екатеринбурге начнут продавать в сентябре 2017 года. / Школьники спорткласса первый урок провели с олимпийской чемпионкой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках