российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместе с СК и прокуратурой Рефтинское спецучилище проверит СПЧ

Работой Рефтинского спецучилища для малолетних преступников, из которого накануне массово сбежали подростки, заинтересовались не только Следственный комитет и прокуратура, но и аппарат уполномоченного по правам человека РФ

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Свердловскую область запланировала рабочий визит секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова. Ее приезд в училище намечен на 7-8 сентября. В аппарате СПЧ отмечают, что в ходе визита она будет разбираться в причинах массового побега воспитанников из Рефтинского спецучилища №1. Лантратова пообщается как с детьми, которые участвовали в побеге, так и с сотрудниками учебного заведения. При этом акцент будет делаться на выяснение вероятных случаев насилия.

Стоит отметить, что Лантратова уже посещала спецучилище в марте этого года в ходе выездного заседания Совета по правам человека. «Ребята откровенно рассказывали обо всех фактах жестокого обращения, свидетелями которых они стали. Благодаря этой информации было начато следствие в отношении заместителя директора Сергея Башкаева. Однако сейчас понятно, что кризис еще не завершен», – приводит Союз добровольцев России слова Лантратовой.

По информации прокуратуры, 31 августа училище самовольно покинули 46 воспитанников. «В настоящее время 41 подросток возвращен. Прокуратура выясняет обстоятельства и причину массового ухода детей. По предварительным данным, они выразили несогласие с режимом пребывания и на кухне разбили посуду, после чего покинули территорию училища через забор и контрольный пункт, – отметили в пресс-службе областной прокуратуры. – Сотрудники аппарата прокуратуры области и прокуратуры Асбеста в Рефтинском училище сейчас проводят проверку, опрашивают должностных лиц и преподавателей училища». К слову, аналогичные действия в рамках своей компетенции сейчас проводят и сотрудники Следственного комитета. По итогам проверок ведомства будут принимать меры прокурорского реагирования и решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

По информации полиции, в минувшую среду вечером несколько человек подняли шум в специальном училище закрытого типа в Рефтинском. За ужином они раздули конфликт и подбили на массовый уход своих товарищей. По некоторым данным, подростки устроили погром. В полиции заявляли, что имущество училища они не тронули. Однако, по уточненным данным, отчасти подтвержденным прокуратурой, картина выглядела иным образом. Малолетние преступники устроили небольшой погром, побив в столовой не только посуду, но и мебель и стекла. Изначально на самовольный уход решились около 70-80 человек. Кто-то покинул училище через окно. Спустя некоторое время подростки начали добровольно возвращаться.

Причина бунта в спецшколе в посёлке Рефтинском в Свердловской области оказалась банальной: подростки не хотели учиться и поэтому решили сорвать День знаний. При этом, как рассказали нашему агентству источники в правоохранительных органах, трудным подросткам не понравилось есть из грязной посуды.

Между тем, в областном полицейском главке подчеркивают, что специальное училище находится в ведении министерства образования, и все вопросы к условиям содержания трудных подростков нужно адресовать чиновникам. Именно с учетом надзора со стороны министерства в училище нет охраны, как в пенитенциарных учреждениях. При этом известно, что в учреждении содержатся не просто трудные подростки, а малолетние преступники, которые по разным причинам не могут быть отправлены в воспитательные колонии.

Следует отметить, что массовые побеги учащихся Рефтинского спецучилища устраивают не первый раз. Последнее подобное ЧП случилось прошлой зимой, после чего в отношении замдиректора по безопасности учреждения Сергея Бакшаева возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. В рамках расследования дела всплыла информация об истязании воспитанников училища. Воспитатель бил бильярдным кием и разделочной доской одного из подростков. Ему грозит 10 лет колонии.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.09.16

Детям – подарки, мамам – оплачиваемый отпуск: УВЗ поздравил «своих» детей (ФОТО). / Облкоммунэнерго почти завершило подготовку к отопительному сезону. / В Висимском заповеднике второй раз от удара молнии начался лесной пожар (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках