российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга начала борьбу за свои острова, затерянные в море областных лесопарков (ФОТО)

Администрация Екатеринбурга намерена добиться исключения земельных участков под хозяйственными постройками МСАУ «Екатеринбургское лесничество» в лесопарках из числа особо охраняемых природных зон. В противном случае, говорят в администрации, областные власти могут согнать с насиженного места городских лесничих и снести их подсобные помещения.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня в администрации состоялись общественные обсуждения этого вопроса, для участия в которых зарегистрировалось 35 горожан.

Директор Екатеринбургского лесничества Александр Чубарков рассказал, что речь идет о семи участках в шести разных лесопарках, их общая площадь – 2,44 га. Общим для всех них является то, что там с давних времен, примерно с 1940-х годов, стоят капитальные строения для нужд лесничества – кордоны с жилыми помещениями для лесников, гаражи, пожарные станции, лесопильные мастерские, склады для инвентаря и так далее.

Сложность заключается в том, что когда в 2006 году земли екатеринбургских лесопарков передали в региональную собственность, никто не позаботился о том, чтобы сохранить за городом земельные «островки» под этими постройками – в отдельные участки ее не выделили. Таким образом, возникла правовая коллизия: на областных особо охраняемых лесопарковых землях стоят муниципальные постройки, в которых муниципальные служащие хранят свою технику и инвентарь и ведут запрещенную на территории ООПТ хозяйственную деятельность – причем именно ту, которая и является уставной для МСАУ «Екатеринбургское лесничество». По словам Чубаркова, только в текущем году областными органами власти по этой причине было инициировано 10 судебных процессов. И хотя все их город выиграл, работать в таком же режиме и дальше невозможно. В качестве компенсации за семь небольших участков Екатеринбург готов передать областному минприроды один большой, площадью 2,5 га в Юго-Западном районе, так что общая площадь лесопарков не уменьшится.

Если минприроды согласится снять с этих «анклавов» статус ООПТ, в дальнейшем можно будет оформить эту землю в муниципальную собственность. Как заверил Александр Чубарков, фактически ничего не изменится, и все избушки лесников и склады останутся на прежнем месте, просто их существование будет легализовано.

Отметим, выступающему поверили не все. Как минимум двое горожан предположили, что после перехода этой земли в городскую собственность «сарайки» лесников могут сгореть, а на их месте появятся коттеджи. Александр Чубарков и председатель комитета по экологии администрации города Егор Свалов в один голос заявили, что это исключено, так как незаконно, но скептиков это не убедило.

В итоге голоса разделились следующим образом: за передачу «анклавов» городу – 28, против – 5, воздержались – 2. Протокол обсуждений вместе с другими документами по данному вопросу будут передан в областное минприроды для принятия решения.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.16

Россельбан встал в 5-километровую пробку из-за крупного ДТП (ФОТО). / Банкротство организатора концерта Элтона Джона, уехавшего воевать на Донбасс, может быть прекращено (ФОТО). / Следователи задержали блогера, ловившего покемонов в Храме-на-Крови. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках