российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские города 3 сентября почтут память погибших во время терактов

В субботу, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Во всех городах Свердловской области в этот день пройдут митинги, концерты и шествия в память о жертвах террористических атак.

Памятная дата была установлена в 2005 году, по следам трагических событий в городе Беслан. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, центральным траурным мероприятием станет митинг у мемориала «Черный тюльпан» в Екатеринбурге. Здесь прозвучат имена погибших во время штурма бесланской школы в сентябре 2004 года. После минуты молчания, участники митинга возложат цветы к мемориалу и зажгут свечи.

В Нижнем Тагиле пройдет акция «Объединимся вместе против террора», участники которой синхронно запустят в небо сотню белых воздушных шаров, которые станут символом сопричастности с общим горем. В Каменске-Уральском на площади Ленинского Комсомола состоится гала-концерт «Молодежь за мир». В Серове жители пройдут по центру города памятным шествием «Мир в наших сердцах» с призывом к межнациональной дружбе и толерантности. В Верхней Пышме в память о погибших в террористических актах мирных жителях и защитников Родины на мемориале «Журавли» состоится траурный митинг «Память на все времена».

«В этот день мы вспоминаем не только Беслан, но и жертв терактов, происходивших в Москве, Чечне, Дагестане, Северной Осетии, Ставропольском крае, других регионах нашей страны, – обратился губернатор Евгений Куйвашев к жителям Свердловской области. – Мы никогда не забудем эти трагические события. Мы никогда не забудем слова, сказанные тогда президентом Владимиром Путиным – мы боремся не с местными сепаратистами, а с мировыми террористами, и если вовремя не пресечь нарастающий конфликт, то последствия будут непредсказуемы. Весь мир убедился, насколько верны были эти слова – мы видим это на примере европейских стран, видим, что происходит на Ближнем Востоке».

Глава региона подчеркнул, что борьба с угрозами экстремизма и терроризма имеет важнейшее значение для Свердловской области, где проживают люди 160 национальностей и проходит граница между Европой и Азией. «День солидарности в борьбе с терроризмом – это день гражданственности, ответственности и патриотизма, это проверка нашей готовности адекватно ответить на любые опасности и вызовы, угрожающие безопасности России. Будем едины в этой борьбе», – призвал свердловчан Евгений Куйвашев.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.16

Мэрия Екатеринбурга начала борьбу за свои острова, затерянные в море областных лесопарков (ФОТО). / Россельбан встал в 5-километровую пробку из-за крупного ДТП (ФОТО). / Банкротство организатора концерта Элтона Джона, уехавшего воевать на Донбасс, может быть прекращено (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках