российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Блогер, ловивший покемонов в Храме-на-Крови, обжаловал арест

Екатеринбургский блогер, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти после «охоты» на покемонов в Храме-на-Крови, обжаловал свой арест.

Об этом NDNews.ru сообщили в понедельник в Кировском районном суде уральской столицы. Дата заседания будет назначена после того, как материалы поступят в Свердловский областной суд. Ожидается, что адвокаты будут настаивать на изменении блогеру Руслану Соколовскому меры пресечения. По их мнению, водворение в СИЗО – чрезмерное решение служителей Фемиды.

Напомним, Руслан Соколовский был задержан и допрошен 3 сентября. В тот же день судом он был помещен под арест на два месяца. Ему предъявлено обвинение по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». В СМИ до последнего времени сообщалось, что причиной тому стал единственный инцидент – собственно, ловля в Храме-на-Крови покемонов. Процесс игры в Pokemon Go в культовом сооружении был снят на видео и выложен в Интернет.

Молодой человек сделал это в знак протеста против какой-либо ответственности за подобные действия. «Для меня это полный бред. Кого может оскорбить, что ты походил со смартфоном по церкви?» – задавался на видео вопросом блогер. При этом на его странице в Интернете имеются и другие видеофайлы, которые, согласно проведенному специалистами исследованию, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.

Вместе с тем, по некоторым данным, арест юноши вызван не только фактом ловли покемонов.

По не подтвержденным пока следствием сведениям, юноша вдобавок занимался изданием аналога скандально известного французского журнала Charlie Hebdo. Известно также, что незадолго до водворения в СИЗО молодой человек просил политического убежища сразу у нескольких стран.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 05.09.16

Прокурорская проверка должна прояснить – будет отопление в Бруснятском или нет (ВИДЕО). / Верховный суд восстановил снятого с выборов кандидата, покинувшего «Единую Россию» ради ЛДПР. / Одного из участников перестрелки в Цыганском поселке следователь только что отпустил домой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках