российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти переложат расходы по депортации мигрантов на бизнес Чтобы избежать новых бунтов в спецприемниках для гастарбайтеров

Свердловские работодатели должны сами платить за депортацию трудовых мигрантов-нелегалов. С таким предложением выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по словам омбудсмена, на выдворение незаконных гастарбайтеров государство тратит миллионы рублей, а недобросовестные работодатели уходят от ответственности. По мнению Мерзляковой, система штрафов для бизнеса может изменить ситуацию и покрыть расходы бюджета.

Идею поддержал премьер-министр региона Денис Паслер. Он поручил проработать этот вопрос, сообщает в департамент информполитики губернатора. Отмечается, что согласно предложению омбудсмена, предстоит разработать механизм привлечения к финансовой ответственности работодателей, который заставит бизнес быть более ответственными.

Стоит отметить, что с начала 2016 года на миграционный учет в Свердловской области поставлено почти 180 тысяч иностранных граждан. При этом недавно в Екатеринбурге в спецприемнике временного содержания мигрантов, подлежащих депортации, произошли волнения. По всей видимости, это стало одной из причин для разработки предложений, озвученных Мерзляковой.

Напомним, у здания СУВСИГ в августе собрались родственники мигрантов, которые начали выражать протест действиям руководства центра. Они потребовали привлечь к ответственности начальника спецприемника Владимира Благодарева, который, с их слов, ввел в учреждении «тюремные порядки». Также собравшиеся выразили возмущение условиями содержания своих близких и тем, что их слишком долго держат в учреждении, не отправляя на родину. Несколько содержащихся в СУВСИГ граждан в знак протеста порезали себе вены.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 06.09.16

Прокуратура оспорила выделение земли под торговый центр возле озера Балтым. / Сегодняшние дебаты между ЕР и «Коммунистами России» не состоялись. / После пожара на газопроводе в поселки под Лесным вернули газ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках