российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ловцу покемонов» добавят статей: в квартире юноши нашли «шпионскую» ручку

Следственный комитет обнародовал подробности обыска в квартире задержанного 21-летнего блогера, ловившего покемонов в Храме-на-Крови. Судя по всему, молодого человека привлекут вдобавок к уголовной ответственности за использование «шпионской» авторучки. За подобную спецтехнику отбывал срок Евгений Маленкин.

Как передает корреспондент NDNews.ru, СУ СК РФ по Свердловской области сообщает сегодня, что в квартире, в которой жил 21-летний Руслан Соколовский, правоохранители изъяли авторучку, подпадающую под признаки специального технического средства для негласного получения информации.

Отмечается, что такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Кроме этого, по месту жительства молодого человека изъяты видеокамера и два штатива, несколько веб-камер, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон.

Следствие также анализирует содержание экземпляров журнала, который выпускал видеоблогер, в котором имеются публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве. Правовую оценку содержанию номеров журнала даст комплексная судебная экспертиза.

Сам обвиняемый отказался пояснять что-либо по существу инкриминируемых ему деяний, сославшись на статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против самого себя.

Следственный комитет добавляет, что одним из оснований для заключения молодого человека под стражу стали данные о личности обвиняемого: он не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не работает и не учится. До момента его задержания он не имел регистрации и периодически менял место жительства.

Напомним, Руслан Соколовский был задержан и допрошен 3 сентября. В тот же день судом он был помещен под арест на два месяца. Ему предъявлено обвинение по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». В СМИ до последнего времени сообщалось, что причиной тому стал единственный инцидент – собственно, ловля в Храме-на-Крови покемонов. Процесс игры в Pokemon Go в культовом сооружении был снят на видео и выложен в Интернет.

Молодой человек сделал это в знак протеста против какой-либо ответственности за подобные действия. «Для меня это полный бред. Кого может оскорбить, что ты походил со смартфоном по церкви?» – задавался на видео вопросом блогер. При этом на его странице в Интернете имеются и другие видеофайлы, которые, согласно проведенному специалистами исследованию, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.

Вместе с тем, учитывая сегодняшние данные СКР, арест юноши был вызван не только фактом ловли покемонов, но еще и изданием аналога скандально известного французского журнала Charlie Hebdo. Известно также, что незадолго до водворения в СИЗО молодой человек просил политического убежища сразу у нескольких стран.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 06.09.16

В Екатеринбурге задержан кинопират. Сотрудники сети кинотеатров выслеживали мужчину три месяца (ВИДЕО). / Воры электроэнергии «наказали» энергетиков почти на 6 млн рублей. / Руководству свердловского Управления автодорог грозит «уголовка» за мнимые барьерные ограждения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках