российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Берегитесь, бизнесмены, – РАО ходит по кафе и салонам красоты в поисках денег (ФОТО)

Российское авторское общество, по сообщениям бизнесменов, активизировало свою работу на Урале. Сотрудники РАО стали совершать тайные проверки салонов красоты и кафе в поисках включенных радиоприемников и телевизоров, где крутят фильмы и песни, являющиеся объектами авторского права.

Об активизации Среднеуральского филиала РАО (действует на территории всех регионов УрФО и Пермского края) NDNews.ru рассказала хозяйка салона красоты, которая попросила не раскрывать ее имя и название заведения. «Схема у них отработанная, судя по всему. Делают они так: специалист РАО приходит под видом клиента в салон красоты, парикмахерскую или кафе, не важно, и тихонько снимает на видео, как у тебя работает телевизор, радио или просто музыка с айфона или диска играет. Всё фиксируют, а затем тебе приходит уведомление, что ты используешь незаконно музыку или фильмы, и за каждый тебя ждет штраф от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, потому что у тебя не заключен с ними договор, который они и предлагают заключить. Мне нарисовали цену вопроса в полторы тысячи рублей в месяц, и сказали, что могу все, что захочу, после оплаты включать», – рассказывает собеседница NDNews.ru.

По словам девушки, до этого момента она не знала, что просмотр видеоклипов по ТВ или прослушивание радио является нарушением. Однако судебная практика в России говорит, что претензии представителей РАО обоснованны: согласно четвертой части Гражданского кодекса РФ п.6 ч.2 ст.1270 «использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.16

Эксперты: заявления президента РФ скажутся на рейтинге «Единой России». / В жутком пожаре на Семи Ключах погиб 8-месячный малыш (ФОТО). / В Нижнем Тагиле на берегу пруда пытался покончить с собой экс-полицейский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках