российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о пытках в полиции Заречного снова направили в Верх-Исетский районный суд

Президиум Свердловского областного суда удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры региона и вернул материалы по громкому уголовному делу о пытках в полиции Заречного в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Об этом нашему агентству сообщили сегодня в пресс-службе судебной инстанции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сначала материалы дела с утвержденным обвинительным заключением из прокуратуры направили в Верх-Исетский суд, но зампред судебной инстанции Владимир Порозов решил перенаправить дело по месту совершения большинства эпизодов, в которых обвиняются подсудимые, – в Белоярский район. Но здесь вышел казус – все судьи Белоярского суда отказались его рассматривать, взяв самоотвод. «Случилось так, что один судья работал раньше вместе с обвиняемым, у других судей были иные обстоятельства, которые препятствовали рассмотрению дела. Вот они и взяли, совершенно обоснованно, самоотвод», – ранее пояснял председатель областного суда Александр Дементьев.

Областной суд в апреле передал дело обратно в Верх-Исетский райсуд. Но защита обвиняемых это решение обжаловала, и в июле материалы отправили в Асбестовский суд – третий в чехарде «пересылок». Но это решение, в свою очередь, оспорила прокуратура региона. В итоге эпопея с назначением дела в итоге растянулась на несколько месяцев.

Что касается сути самого дела, то напомним, что факты выбивания у задержанных нужных показаний вскрылись в Белоярском районе. Произошло это во время рассмотрения дела мужчины, обвиненного в убийстве. Следствие считало, что он задушил своего собутыльника ремнем. Однако служители Фемиды вернули дело обратно в прокуратуру.

При содействии сотрудницы СО по Заречному СУ СК РФ по Свердловской области Екатерины Литвиненко было установлено, что улики против мужчины были собраны с нарушениями. При этом повторная экспертиза тела погибшего показала, что скончался он вовсе не от удушения, а от отравления алкоголем. В результате обвинение сначала переквалифицировали на статью 116 УК РФ («Побои»), а потом вовсе прекратили.

В конце сентября прошлого года стало известно о задержании пяти полицейских, которым сейчас придется самим предстать перед судом. Среди них – бывший руководитель полиции Заречного Александр Дубровин, два его подчиненных – Эдуард Ударцев, Абай Маманов, а также начальник угрозыска ОМВД Заречного Андрей Махаев и оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко.

В окончательной редакции обвинение им предъявлено по статьям 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств»), 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и 303 УК РФ («Пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении»).

По версии следствия, силовики применяли насилие в отношении ряда граждан, доставленных в отдел полиции «Заречный» по подозрению в совершении убийства. Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. В результате один из доставленных, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства. Еще одного жителя Заречного полицейские избили до разрыва селезенки. Его тоже проверяли на причастность к убийству. Получив признательные показания, полицейские передали материалы в Следственный комитет. Однако там выяснилось, что задержанный не причастен к убийству.

Куриленко – единственный, кто находится под арестом, остальные обвиняемые выпущены под залог в 500 тысяч рублей. Ни один из полицейских, находящихся под следствием, не признал вину.

Стоит добавить, что в громком уголовном деле силовиков сыграл свою роль теперь уже бывший руководитель Следственного отдела по городу Заречный СУ СКР по Свердловской области Алексей Колясников, который сфальсифицировал доказательства по делу об убийстве, по которому проходил гражданин Сухоруков. В дальнейшем эта «липа» и поспособствовала всей истории с обвинением в убийстве невиновного. В начале февраля этого года Колясникову был вынесен приговор: он получил 3 года условно с испытательным сроком на два года. Однако тут же бывший следователь был освобожден от наказания по амнистии.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.09.16

Учебный процесс в школе №184 остановлен из-за массового заболевания школьников (ВИДЕО). / Свердловские власти дали «Яве» три дня на погашение долгов перед рабочими Асбестовского кирпичного завода. / Ливень и сильный ветер оставили без света десятки домов в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках