российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ГУФСИН опровергают факт психологического давления на блогера Соколовского

Задержанный видеоблогер Руслан Соколовский общался в карантинном отделении изолятора с психологом и терапевтом, а не с психиатром. Об этом сообщили NDNews.ru в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, комментируя заявление члена Общественной наблюдательной комиссии Дмитрия Калинина.

В комментарии NDNews.ru и.о. начальника пресс-службы ГУФСИН Дина Татаренкова отметила: «Психиатр с Соколовским в СИЗО № 1 не общался, в настоящее время задержанный находится в карантинном отделении изолятора, и будет находиться там в течение 10 дней с момента прибытия в учреждение. В соответствии с законом с ним была проведена беседа психологов, сотрудников оперативного отдела, медицинский осмотр. Медосмотр проводил врач-терапевт, который задавал ему вопросы только о состоянии здоровья, измерил температуру, давление. Также Соколовский прошел флюорографическое исследование, сдал анализ крови. Это обычные процедуры для всех. Психиатрическую экспертизу назначает суд, и проводят ее не сотрудники уголовно-исполнительной системы».

Ранее Дмитрий Калинин на своей странице в Facebook* сообщил, что вчера вечером он вместе с другим членом ОНК Вячеславом Башковым побывал в СИЗО №1 и навестил блогера Соколовского. «Начало беспредела, – сообщил общественник. – 6 сентября Руслана к себе вызывала психиатр СИЗО-1, она вела с ним какие то безумные разговоры, привожу пример цитат от Руслана – сказала, что его уже завтра вечером отправят на психиатрическую экспертизу и там его не достанет ни один адвокат, намекала на отмену моратория на смертную казнь в России, говорила, что он нескоро отсюда выйдет, что «возможно, тебя в камере изобьют другие заключенные», и т.д.». Члены ОНК объяснили, что считают такие действия врача давлением на подследственного и сообщили, что на действия медика будет подана жалоба в областную прокуратуру.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.09.16

Хватит это терпеть: уральцы собирают подписи против горе-дорожного строителя Карапетяна (ФОТО). / Облсуд назвал дату пересмотра меры пресечения «ловцу покемонов». / Дело о пытках в полиции Заречного снова направили в Верх-Исетский районный суд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках