российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским врачам расскажут, как помочь неизлечимым больным

В Екатеринбурге сегодня проходит конференция по оказанию паллиативной медицинской помощи – то есть тем, кого нельзя излечить, но чьи страдания можно облегчить. О ситуации в регионе и стране рассказали свердловский министр здравоохранения Игорь Трофимов и глава Российской ассоциации паллиативной помощи Георгий Новиков.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в настоящее время в Свердловской области есть 300 коек в восьми медицинских учреждениях, где люди могут получить паллиативную помощь. В подобных отделениях медики работают не только над облегчением болевого синдрома у пациентов, хотя это является первостепенной задачей, но и с его душевным состоянием. В психотерапии нуждаются при этом и родственники пациента, чья жизнь нередко сосредоточена вокруг больного. Поэтому появление новых коек и расширение службы так важно. «В Свердловской области количество коек за последние три года выросло в 6,5 раз, например, недавно открылся городской центр паллиативной помощи на базе второй больницы, в ближайших планах у нас открытие детского отделения паллиативной помощи на базе детской областной больницы», – рассказал министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

По словам председателя правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгия Новикова, де-юре такой вид медпомощи в стране появился только четыре года назад, де-факто – в конце 1980-х, когда в ведущих онкологических институтах стали появляться специализированные медкабинеты. И пока российская медицина находится только на начальном этапе развития паллиативной медслужбы. «Сейчас паллиативная помощь имеет отношение не только к онкологическим больным, но и к больным других нозологий, что очень верно, – это пациенты с заболеваниями сердечнососудистой, неврологической, эндокринологической систем, пульмонологическими заболеваниями и так далее. В паллиативной медицине только 1/3 онкологических больных и 2/3 пациентов с соматическими заболеваниями», – сказал Георгий Новиков.

Он также отметил, что с недавнего времени количество пациентов, которые могут получать паллиативную помощь, увеличилось. «Постановлением правительства было решено людям старшего поколения оказывать прецизионную помощь на уровне профилактики и диагностики, в т.ч. оказания паллиативной помощи. И если до этого у нас было около 1 млн сограждан, о которых мы должны были с вами заботиться, то теперь несколько миллионов», – отметил эксперт.

По словам г-на Новикова, задача конференции, которая проходит в Екатеринбурге, научить врачей разных специальностей основам паллиативной помощи, т.к. специалистов в этой области не хватает.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.16

На Средний Урал пришли первые заморозки (ФОТО). / Находящиеся под стражей свердловчане смогут проголосовать «покамерно и по одному». / Скандал! Участковые заявили о массовой подделке документов по делам о наркоторговле (СКРИНЫ). В известность поставлен глава МВД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках