российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перьевые ручки и печатные машинки: в Екатеринбурге воссоздали быт журналистов прошлого (ФОТО)

В Екатеринбурге открылась выставка антикварных предметов «Журналистская среда», которая приурочена к Международному дню солидарности журналистов, отмечаемого 8 сентября.

Как передает корреспондент NDNews.ru, экспозиция рассказывает о быте журналистов прошлого – сотрудниках газет и телевидения, которые трудились в XX и XIX веках. Атрибуты «акул пера» можно изучить в Доме журналистов Свердловской области. Среди представленных предметов перьевые и первые автоматические чернильные ручки, чернильницы, керосиновые лампы, которые стояли на столах репортеров. Отдельное внимание заслуживает ретроспектива пишущих машинок. «Так, вы можете увидеть машинку «Ундервуд», которая производилась с 1895 по 1959 годы в Нью-Йорке. Это своего рода синоним нынешнего слова «Ксерокс». Она поставлялась во все страны мира, в том числе в СССР с кириллическим шрифтом», – рассказал сегодня на открытии выставки президент общественной организации «Антиквары Урала» Владимир Таширов.

Также в экспозиции присутствуют немецкая печатная машинка «Олимпия» с русской раскладкой клавиатуры (выпускалась в начале прошлого века) и пишущая машинка «Прогресс» производства Казанского завода «Пишмаш» (вошла в серию в 1949 году и пережила пять модификаций). Кроме того, посетителям предлагаются для изучения первые экземпляры газеты «Правда» и печатных изданий, выпускавшихся на Урале. Среди других атрибутов журналисткой работы представлены многочисленные фотоаппараты и кинокамеры.

Международный день солидарности журналистов был учрежден в 1958 году в Бухаресте 8 сентября на IV конгрессе международной организации журналистов. По замыслу делегатов конгресса, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

Дата для проведения этого международного дня была выбрана неслучайно. 8 сентября 1943 года в Берлине нацисты казнили арестованного гестапо чехословацкого журналиста, писателя и антифашиста Юлиуса Фучика. Он стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках тюрьмы, за которую был посмертно удостоен Международной премии Мира.

Традиционно в день солидарности журналистов по всей планете проходят собрания и конференции, на которые приезжают журналисты из самых различных стран мира. На этих профессиональных съездах представители четвёртой власти делятся своим журналистским опытом и отмечают наиболее достойных в своей среде.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.09.16

К Ленинскому райсуду стянуты дополнительные силы полиции – там должен состояться арест участников побоища на Депутатской. ФОТО, добавлено ВИДЕО. / Студентку из Кыштыма нашли убитой на берегу пруда в Екатеринбурге. / Екатеринбуржцы провели спасательную операцию на мосту. Выручали кота, попавшего в западню (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках