российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские дети начали калечиться в ДТП, управляя электросамокатами

Сотрудники ГИБДД фиксируют сезонный рост числа ДТП с участием несовершеннолетних. Причем если раньше в ежедневных сводках в основном фигурировали дети-пешеходы и водители скутеров, то теперь калечатся на дорогах еще подростки, управляющие новым видом транспорта – электросамокатами.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, с начала года уже несколько детей пострадали в дорожно-транспортных происшествиях, гуляя во дворах либо на парковочных площадках. Основная причина таких аварий – неожиданный выход ребенка из-за припаркованных автомобилей.

«Так, 10 сентября в Каменске-Уральском водитель автомобиля ГАЗ-3110, двигаясь по парковке ТЦ «Дом», наехал на четырехлетнего мальчика, пострадавший с переломом левого плеча со смещением, ушибами и ссадинами был госпитализирован, – отмечают в ведомстве. – В ходе проверки было установлено, что ребенок находился в магазине с бабушкой, которая разрешила ему одному вернуться к тете в машину, которая находилась на парковке торгового центра. Как пояснил водитель, он не успел затормозить, потому что мальчик внезапно выскочил из-за стоящих машин, и у него не было возможности предвидеть его появление».

Еще одно ДТП случилось на днях на 35 километре автодороги Горбуновское – Ирбит. Мальчик 2004 года рождения за рулем веломопеда при выезде с прилегающей территории не пропустил «Тойоту». В результате ДТП одиннадцатилетний мальчик получил ушибы правой голени, левой кисти. В ГИБДД отмечают, что подростки начали калечиться на сравнительно новых видах транспорта.

«Дети получают травмы в ДТП, выбегая на проезжую часть дороги из-за стоящего транспорта, либо при управлении скутерами, мопедами, электросамокатами и другими устройствами, – говорят в ГИБДД. – Госавтоинспекция обращается к родителям: не оставляйте своих детей без присмотра. На больших парковках у ТЦ всегда активное движение транспорта, необходимо научить детей не только соблюдать ПДД, но и уметь наблюдать и ориентироваться. Учите ребенка смотреть. У него должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, нужно осмотреть дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Учите ребенка замечать машину, оценивать скорость и направление будущего движения автомобиля».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 12.09.16

Евгений Куйвашев открыл новый корпус Свердловской филармонии (ФОТО). / Каток под открытым небом и подарки новорожденным – в Солнечном отметили первый День рождения района (ФОТО). / Санврачи напомнили грибникам об отравлениях (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках