российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотни православных верующих встретили мощи Силуана Афонского, впервые прибывшие в Екатеринбург (ФОТО)

В Екатеринбург накануне были доставлены мощи преподобного Силуана Афонского – святыни, прежде никогда не покидавшей стен Русского Свято-Пантелеимонова монастыря в Греции. Торжественная встреча православной реликвии проходила в Храме-на-Крови, где собрались сотни паломников и первые лица Свердловской области.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе областного правительства, Екатеринбург стал одним из семи населенных пунктов страны, куда в рамках тысячелетия присутствия русского монашества на Святой горе Афон привезена святыня. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что десятки верующих приезжают на Афон, чтобы поклониться мощам преподобного Силуана, а теперь святыня привезена в Россию, чтобы благословение мог получить любой прихожанин. Прибытие мощей преподобного в Свердловскую область глава митрополии расценил как «особый знак и благословение губернатора Евгения Куйвашева и всех жителей губернии на труды праведные и добрые дела».

После того, как митрополит отслужил молебен, к святыне смогли приложиться все прихожане, среди которых были губернатор Евгений Куйвашев, сенатор Аркадий Чернецкий и спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина. К слову, женщины впервые имеют возможность прикоснуться к мощам, так как вход в монастыри Святого Афона, где находится святыня, представительницам прекрасного пола воспрещен.

«От имени всех уральцев благодарю Святейшего Патриарха и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского за труды, благодаря которым на Урале появилась такая святыня. Это знаковое событие для всех верующих, которое дает каждому возможность прикоснуться к мощам и задуматься о том, как он живет», – сказал Евгений Куйвашев.

Стоит отметить, что маршрут следования мощей по России включает Москву, Санкт-Петербург, Брянск, Орел, Елец, Тамбов, а также село Шовское Липецкой области, где в 1866 году и родился подвижник.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 13.09.16

Зима будет холодной – прогноз минЖКХ. / Екатеринбургский зоопарк просит у горожан листья для «целого полка гусениц» (ФОТО). / Инвалидам и роллерам показали карту препятствий в центре Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках