российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отсчет пошел. В Буланаше из строя вышли все насосы, откачивающие воду из затопленных шахт (ВИДЕО) Поселку это грозит катастрофой

Поселок Буланаш находится на грани катастрофы, способной превратить населенный пункт в место, непригодное для проживания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, угроза над поселком нависла из-за поломки двух насосов, откачивающих воду из законсервированных шахт. Сам поселок в свое время строился как населенный пункт, предназначенный для обеспечения добычи угля.

В 2006 году по программе реструктуризации угольной промышленности страны шахты были затоплены. Глубина ствола составляет 530 метров. Изначально, согласно нормативу, допустимым уровнем воды считался уровень в 160 метров – для его поддержания постоянно работали два насоса. Однако в апреле этого года из строя вышел первый насос, в августе – второй. Технически возможность откачивать воду из шахт исчезла.

На данный момент уровень воды поднялся до 14 (!) метров. Это значит, что в случае обильных осадков Буланашу, где проживает 12 тысяч человек, грозит катастрофа. Дело в том, что затоплены будут и очистные сооружения, куда поступают канализационные стоки. Вдобавок в поселке есть две девятиэтажки и несколько десятков пятиэтажек с глубоким фундаментом, которые неизбежно будут подтоплены.

Ранее содержание насосов и их ремонт оплачивались из федерального бюджета, однако сейчас за них ответственен муниципальный бюджет Артемовского, который, в свою очередь, на эти цели получал деньги из бюджета областного.

Прокурор Артемовского уже подал иск в суд против администрации Артемовского с требованием обеспечить водоотливную установку двумя насосами, однако без вмешательства властей регионального уровня ситуация вряд ли исправится.

Дедлайном для наводнения, в том случае если ничего не будет предприниматься, бывшие работники шахты называют октябрь этого года.

Видео с шахты смотрите на нашем канале.

Буланаш, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Буланаш. Другие новости 13.09.16

Работникам кирпичного завода в Асбесте погасили долги по зарплате. / Холодную воду на юго-западе Екатеринбурга могут снова отключить. / Пожар в частном секторе Кушвы оставил без света десятки дворов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках