российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбургском ТЮЗе будут обучать детей, страдающих аутизмом

В Екатеринбургском театре юного зрителя в октябре стартует проект #ЗАживое, в рамках которого актеры театра и педагоги будут проводить занятия с детьми, страдающими аутизмом. Впоследствии с особыми ребятами поставят свой спектакль. Также в рамках проекта пройдут мастер-классы и встречи, посвященные проблеме инклюзивного театра.

Проект #ЗАживое – инклюзивный театральный проект, который инициировали в ТЮЗе. Его отличие от большинства театральных инициатив – постоянство. Это не разовая акция с выездом в интернаты для особенных детей, проект будет идти весь сезон. В течение этого времени актеры ТЮЗа, педагоги, хореографы, эксперты по инклюзивному образованию еженедельно будут проводить занятия для группы детей, страдающих аутизмом. После того, как ребята освоят базовые актерские навыки, они примут участие в создании спектакля. Его премьера состоится через год – в сентябре 2017 года, в рамках фестиваля «Реальный театр».

«Проект называется #ЗАживое – потому, что инклюзивный театр действительнор задевает за живое. Ведь его участник – не профессиональный актер, а человек с особенностями, которому пришлось пройти огромный путь, огромную работу, чтобы спектакль состоялся», – отметили сегодня в ТЮЗе во время презентации.

«Мы верим, что театр может не только отстраненно наблюдать за жизнью, но и реально воздействовать на ее процессы, участвовать, менять, приносить объективную пользу», – говорят инициаторы проекта.

Помимо обучение ребят с аутизмом, проект #ЗАживое будет обучать и общество – а точнее доносить до людей информацию о людях с особенностями, об их проблемах. В рамках этого «внешнего» направления проекта пройдут встречи с творческими людьми, которые уже имеют опыт организации инклюзии в театральной сфере, мастер-классы и тренинги для желающих. Так, в ноябре в Екатеринбург приедет Борис Павлович – ведущий специалист по социальному театру в России, режиссер спектакля «Язык птиц» (совместный проект БДТ им. Товстоногова и центра «Антон тут рядом»). Эксперты дадут мастер-классы для участников проекта #ЗАживое, встретятся с труппой ТЮЗа, а также проведут публичную встречу, на которой расскажут о своем опыте инклюзии в театре.

«Сегодня многие театры, преимущественно столичные, уделяют внимание проблеме адаптации особых людей в театре. А мы бы хотели, чтобы театры Екатеринбурга присоединялись к нашей инициативе и уделили внимание инклюзивному театру», – рассказала сегодня на презентации куратор проекта, специалист по связям с общественностью ТЮЗа Елена Возмищева.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.09.16

Почему дохла рыба этим летом – объяснения пяти ведомств. / Оскар Уайльд представил в Екатеринбурге ужасы для детей под рок-музыку – спектакль «Кентервильское приведение» (ФОТО). / Екатеринбургские газовики второй раз подряд стали чемпионами корпоративной спартакиады (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках