российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале фермеры собрали 580 тонн зерна

Темпы уборки урожая-2016 в Свердловской области намного превышают прошлогодние. К сегодняшнему дню хозяйства трех районов, Ирбитского, Сысертского и Шалинского, полностью завершили сбор зерновых и зернобобовых культур. Полным ходом идет уборка картофеля и овощей, продолжается заготовка кормов. «Погода последних дней немного не радует, но время есть и при благоприятных условиях уборка урожая в области закончится в течение двух недель», – отметили в региональном министерстве АПК.

По данным ведомства, на сегодняшний день в Свердловской области убрано 90% урожая зерновых, собрано 580 тонн зерна. Картофель убран с площади почти шесть тысяч гектаров, на зимнее хранение в склады отправлено 85 тысяч клубней.

«В этом году очень радует рапс. Мы посеяли его больше и убрали уже 60 процентов, в прошлом году на этот день был полный ноль. Рапс – это прекрасный корм для животных. Надеемся на хорошее качество молока. Продолжается заготовка кормов, сейчас в основном идет уборка кукурузы. Качество кормов лучше, чем в прошлом году, потому что было солнечно сухо и меньше грязи. Кормами наше животноводство обеспечено будет полностью. Картофель убираем в плановом режиме, надеемся на хорошую погоду. Уже точно можно сказать, что необходимым объемом картофеля население области мы обеспечим. Уральцам не о чем беспокоится», – заявил министр АПК Михаил Копытов.

Также на полях продолжается уборка овощей. Капусты, моркови и свеклы на сегодняшний день убрано 17 процентов и отправлено в склады более пяти тысяч тонн культур. Добавим, что посевная площадь в 2016 году в Свердловской области составила порядка 800 тысяч гектаров.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.16

Судебные приставы отправили под арест двоих злостных алиментщиков и одну алиментщицу. / В группе «Кросса наций» участников вербуют воевать на Донбасс (СКРИН). / Роспотребнадзор нашел нарушения в 100 % проверенных детских лагерей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках