российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пять дворников стравили управляющую компанию и прокурора города

В Североуральске пять уборщиков территории столкнули местного прокурора с управляющей компанией, задолжавшей им деньги.

Как сообщают в прокуратуре Свердловской области, прокуратура Североуральска проверила исполнение трудового законодательства в ООО «УК «Веста». Основанием для проведения надзорных мероприятий послужили обращения пяти сотрудников управляющей организации, обжалующих свое увольнение. Установлено, что заявители трудились в ООО «УК «Веста» уборщиками территории на участках по обслуживанию жилищного фонда. Работодателем они были уволены в связи с прогулом.

Прокуратура установила, что с марта 2016 года ООО «УК «Веста» перестало выплачивать работникам заработную плату. По факту невыплаты заработной платы работникам ООО «УК «Веста» в июне 2016 года по материалам прокурорской проверки, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации»).

Работники ООО «УК «Веста» в целях побуждения работодателя к погашению перед ними задолженности по заработной плате 4 июля 2016 года обратились к руководству управляющей компании с заявлением о приостановлении работы на весь период до полного погашения задолженности по заработной плате.

При этом ст. 142 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность приостановления работы на весь период до выплаты задержанной суммы, при условии извещения работодателя в письменной форме.

Таким образом, дисциплинарного проступка в виде прогула указанные работники не совершали. В связи с чем прокуратура направила в Североуральский городской суд исковое заявление с требованием признать действия ООО «УК «Веста» по увольнению работников незаконными, обязать восстановить их на работе, выплатить средний заработок за время вынужденного прогула.

Североуральский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу. Фактическое восстановление трудовых прав работников находится на контроле прокуратуры.

Североуральск, Аристарх Святки

Североуральск. Другие новости 14.09.16

Свердловские партийцы получили от спонсоров на выборы более 73 млн рублей. Почти треть этой суммы – пожертвования дорожников «Единой России». / В Свердловской области за невыплату зарплаты будут судить директора предприятия. / На Артемовской ТЭЦ как будто случилось ЧП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках