российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет акция памяти на месте снесенного дома Ипатьева (ФОТО) Дом Романовых напомнит: расстрельная комната не попала под Храм-на-Крови

На 16 и 17 сентября выпадает очередная историческая дата – в эти дни в 1977 году в Свердловске снесли основную часть дома Ипатьева – последнего пристанища Николая II и членов его семьи. В связи с этим историки и представители Дома Романовых, а также многочисленные верующие намерены провести акцию памяти, одна из целей которых – напомнить, что Храм-на-Крови построили не на месте расстрельной комнаты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, запланированное мероприятие будет разбито на две части. Первый раз почитатели царской семьи соберутся утром 16 сентября, чтобы совершить совместную молитву и возложить цветы на историческом месте нахождения дома Ипатьева. О невероятной истории этого здания наше агентство подробно рассказывало в рамках спецпроекта «Архивные дела».

Мы упустили лишь один важный момент в публикации, что верно подметили внимательные читатели. Историческая расстрельная комната дома Ипатьева не попала под Храм-на-Крови. Это подтверждает карта совмещения плана участка Вознесенской горки с планом подвального этажа «кровавого дома». Подвал, где казнили Романовых, территориально находится на тротуаре, а не в месте алтаря, как ранее заявляли в РПЦ. Саму точку расстрела обозначает сегодня канализационный люк, возле которого 16-го сентября и будут встречаться верующие. «Сбор со стороны правого флигеля (где была конюшня), так как снос дома начался именно с этого места. А 17-го сентября встречаемся в 14.00 – это время окончания сноса», – сообщили NDNews.ru организаторы мероприятия.

Среди тем, запланированных для обсуждения на встрече – последние заявления РПЦ. «На днях старший священник Храма-на-Крови Максим Миняйло заявил (комментируя запланированное мероприятие на 16 и 17 сентября – прим. ред.): «Не имеет ни малейшего смысла! И благословение, разумеется, вы не получите». Честно говоря, от таких заявлений волосы становятся дыбом. При этом ранее его спрашивали, как так получилось, что расстрельная комната дома Ипатьева не попала под Храм? Он сказал: «Нам эти сантиметры не принципиальны! Храм стоит на доме и это важно!», – подметили в разговоре с NDNews.ru представители Дома Романовых. – При этом нам удалось на днях побеседовать с несколькими работниками Храма-на-крови и священниками. Выяснилось, что они не знают и даже не задаются вопросом, когда начался снос дома Ипатьева. Как можно: с одной стороны воспевать царскую семью и в тоже время не знать или быть против казалось бы логичных мероприятий?»

Напомним, построенный в 1870-х годах на западном склоне Вознесенской горки дом представлял собой каменный двухэтажный особняк с небольшим садом. В 1908 году его владельцем стал инженер-строитель Николай Ипатьев. Весной 1918 года дом у него реквизировали по указанию Уралсовета для размещения семьи Николая II, привезенной по решению Президиума ВЦИК в Екатеринбург из Тобольска. Романовы были помещены в дом 30 апреля и провели в нем 78 дней, после чего их хладнокровно казнили в подвале здания.

В 1927 году Ипатьев дал интервью чешской газете «Венков» (последнее из известных). «Когда Царь и Царица были переведены в мой дом на Вознесенской площади, Царица на раме окна одной из комнат написала, в память своего приезда, дату: «17/30 апр. 1918». Мой дом, как его называли – Ипатьевский – был построен в 70-х годах прошлого столетия. И за все это время ни один мертвый не был из него вынесен. Никто в нем не умирал!.. – отметил тогда он. – <…> Какая суровая ирония судьбы… Через 50 лет в нем сразу было убито 11 человек!».

В 1938 году в некрологе памяти Ипатьева говорилось: «20 апреля умер в Праге и похоронен в крипте Успенского храма на Ольшанском кладбище Николай Николаевич Ипатьев, в доме которого большевики убили Императора и всю Царскую Семью». Таким образом, его имя оказалось навсегда, пусть даже совершенно случайно, связано с екатеринбургской трагедией.

После расстрела дом перешел представителям Белой армии, но летом 1919 года Екатеринбургом снова овладели «красные», которые устроили в доме Ипатьева штаб. После окончания войны, начиная с 1922 года, здесь было общежитие студентов университета и квартиры советских служащих. Потом в здании обосновались филиал Музея Революции и Антирелигиозный музей.

С 1946 по 1971 года здание занимали различные советские конторы: областной партийный архив, областное управление культуры, управление «Союзпечать». В 1974 году дому был присвоен статус историко-революционного памятника всероссийского значения. Но уже в 1975-ом Политбюро решило снести дом, что было выполнено первым секретарем Свердловского обкома КПСС Ельциным в сентябре 1977 года.

Снос дома Ипатьева принято связывать с ростом числа паломников к нему. Даже в день гибели Романовых люди, приближаясь к зданию и крестясь, ставили свечки. Эти действия описывались как «болезненный интерес» и квалифицировались как «антисоветские демонстрации». Позже такие случаи фиксировались не раз. В свою очередь председатель КГБ Юрий Андропов был обеспокоен вниманием к дому иностранцев, посещающих Свердловск. Приближался еще и 1978 год, год 110-летия со дня рождения Николая II и 60-летия со дня его расстрела. Эти годовщины должны были привлечь внимание зарубежных СМИ. Поэтому он обратился к Политбюро с предложением снести здание. Наконец, 3 августа 1977 года Совет министров РСФСР принял решение № 1221-р об исключении особняка из списка исторических памятников государственного значения.

Снос дома начался 15 сентября 1977 года. Единственные фотографии тех работ сделал фотограф и историк Виталий Шитов. По его словам, свидетельству краеведов и директора краеведческого музея, разрушили дом Ипатьева за три дня – снос закончился 17 сентября 1977 года.

Однако в энциклопедиях указывается другая дата – 22 сентября. Историки, изучавшие историю дома Ипатьева, на это заявляют, что постановление о сносе пришлось принимать задним числом, когда вернулся из отпуска председатель горсовета. Бумагу подписали 21 сентября, указав причину – «неотложная потребность в реконструкции ул. Свердлова и Карла Либкнехта с преобразованием их в дальнейшем в проспект имени Свердлова».

По решению горсовета Екатеринбурга от 20 сентября 1990 года место, на котором находился дом Ипатьева, было отдано под постройку Храма-на-Крови в память о невинно убитых. 16 июля 2003 года храм был торжественно открыт. Правда, не на самом месте дома, а дальше по склону.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.09.16

В Нижнем Тагиле активизировались мошенники, «разводящие» пенсионеров на деньги. / В «Макдоналдсе» опровергли информацию о массовом закрытии ресторанов сети в Екатеринбурге. / «Это экологическая «бомба», заложенная под Полевской» – 10 миллионов тонн опасных отходов могут бросить на произвол судьбы (ФОТО, ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках