российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Требуется новый Штирлиц: объявлен конкурс на лучшее произведение о сотрудниках госбезопасности

ФСБ России объявила конкурс на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов безопасности. Объективно рассказать о работе органов безопасности и повысить престиж службы предлагается художникам, литераторам, режиссерам и публицистам.

Как сообщает пресс-служба ФСБ, заявки на участие в очередном конкурсе принимаются до 1 октября текущего года, а итоги будут подведены в декабре 2016 года.

На конкурс принимаются произведения литературы и искусства, посвященные деятельности органов безопасности, созданные в этом и предыдущем годах. Награждение будет проводиться по шести номинациям: «телевизионные и радиопрограммы», «художественная литература и журналистика», «изобразительное искусство», «кино- и телефильмы», «актерская работа», «музыкальное искусство». Авторам лучших литературных и музыкальных произведений, телерадиопрограмм, фильмов, а также актёрам и художникам будут вручены знаки, дипломы и денежные премии в размере 100 тысяч рублей за первое место, 50 тысяч – за второе и 25 тысяч – за третье.

Заявки на участие в конкурсе могут подавать как сами авторы, так и с их согласия издательства, редакции, кино- и телекомпании, творческие союзы и общественные организации.

Более подробную информацию можно найти на сайте или в пресс-службе Управления ФСБ России по Свердловской области по телефону (343) 358-61-53.

Напомним, в СССР с 1978 года присуждали премию КГБ в области литературы и кино. Ее лауреатами стали Павел Чухрай, Владимир Фокин, Вячеслав Тихонов, Георгий Жженов, Вахтанг Кикабидзе. А наградами были отмечены такие художественные фильмы как «ТАСС уполномочен заявить...», «Ошибка резидента», «Государственная граница» и многие другие.

Несколько лет назад руководством ФСБ было принято решение возродить премию. «Возрождение конкурса в области литературы и искусства, посвященного работе сотрудников ФСБ, является очередным шагом ведомства в реализации политики разумной открытости, развития и укрепления связей службы с гражданским обществом», – отмечают в ведомстве.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.09.16

Екатеринбургский ФК «Урал» отправил на выборы Шмеля (ФОТО). / В Артинском районе нашли плантацию помидоров и кабачков с пестицидами (ФОТО). / Отопление в Екатеринбурге начнут давать только после выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках