российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отменил запрет властей Сысерти митинговать афганцам у памятника воинам-интернационалистам

Сысертский районный суд отменил запрет местных властей на проведение митингов возле памятника воинам-интернационалистам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с соответствующим иском в судебную инстанцию в начале сентября обратились члены общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Активисты намеревались устроить акцию протеста возле памятника воинам-интернационалистам по выражению недоверия градоначальнику. Однако муниципалитет в лице главы Сысертского городского округа отказал им в согласовании мероприятия.

Свой отказ чиновник мотивировал тем, что публичные мероприятия нельзя проводить рядом с учреждениями образования и спорта. А в том месте, где хотели собраться инвалиды-афганцы, располагается МКУ «Центр развития физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики».

«В ходе судебного заседания афганцы справедливо возражали, что возле памятника воинам-интернационалистам периодически проводятся публичные мероприятия. К тому же, отвергая это место, муниципалитет мог бы предложить другое», – пишет сегодня газета «Маяк»

Суд пришел к выводу, что закрепленное Конституцией РФ право граждан мирно проводить собрания, митинги и демонстрации является одним из основополагающих элементов правового статуса личности в РФ. С помощью публичных мероприятий граждане имеют возможность оказывать влияние на действия власти. И чиновники не могут запрещать митинги, пусть даже на них и критикуется госслужащие, им позволено только предлагать изменить место или время, причем с объяснением причины.

В итоге судебная инстанция удовлетворила исковое заявление афганцев. Действия администрации признаны судом незаконными. Суд обязал администрацию согласовать проведение митинга 16 сентября с 12 до 14 часов на территории, прилегающей к памятнику воину-освободителю на перекрестке улиц Трактовая и Свердлова.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 15.09.16

В Серовском роддоме гражданке Украины без российского паспорта отказываются отдавать дочь. / Подрастет или рухнет: что будет с рублем после выборов. / С начала года в области случилось четыре ДТП с поездами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках