российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СМИ разрешили снимать на участках, но наблюдателей все еще «ставят в угол»

Участники выборного процесса называют ситуацию с запретом на съемку на территории участков для голосования нездоровой. Утром в некоторых УИК журналистам заявили, что снимать можно только из дальнего угла участка с одной точки. После публичных разъяснений председателя свердловского избиркома Валерия Чайникова о том, что передвигаться по территории участка операторам можно, политика УИКов изменилась. Сейчас председатели некоторых комиссий отправляют в дальний угол участка только наблюдателей и представителей кандидатов, желающих зафиксировать нарушение. «Новому дню» известны такие случаи в Кировском районе Екатеринбурга, и в Алапаевске.

«Я вижу, что у председателя печать по столу то там, то тут валяется. А она должна быть в сейфе. Может, это мелочь, но я здесь затем, чтобы фиксировать нарушения. А меня прогоняют в дальний угол, что я оттуда сниму?» – рассказал «Новому Дню» доверенное лицо кандидата от «Парнаса» Сергей Зыков.

Председатель ТИК Кировского района Виктория Лашко, к которой агентство обратилось за комментарием, через своего сотрудника передала корреспонденту, что «ее нет». Сам сотрудник пояснил, что председатель УИК имеет право назначать точку для съемки из соображений «безопасности избирателей».

Как стало известно «Новому дню», от подобных действий работников избиркомов на местах пострадала даже уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Такая проблема есть, это отдельная песня, мы будем об этом отдельно писать. Виктор Алексеевич Вахрушев даже не смог сфотографировать как я голосовала», – сообщила омбудсмен журналистам.

Председатель избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников прокомментировал поведение своих подчиненных в районах следующим образом: «Если это не нарушает тайны голосования, прав избирателей, находящихся на участке, закона о персональных данных, то я не вижу причин, почему участковый избирком должен ограничивать наблюдателей».

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 18.09.16

Явка избирателей в Свердловской области приближается к 30 процентам. / В Екатеринбурге несколько участков загрустили без избирателей (ФОТО). / К середине дня в Свердловской области 39 КОИБов заменили обычными урнами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках