российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Носов поставил всё на кон – и победил, а у Буркова – печальные перспективы Политологи о выборах по Нижнетагильскому одномандатному округу

Одной из главных сенсаций прошедших выборов в Свердловской области стали результаты голосования по Нижнетагильскому одномандатному округу в Госдуму, где никому доселе неизвестный кандидат Алексей Балыбердин с огромным отрывом переиграл опытного федерального политика Александра Буркова. Мнения экспертов – в материале NDNews.ru.

Как напоминает корреспондент агентства, по состоянию на текущий момент по 168 одномандатному округу обработано 84,03% бюллетеней избирателей. Лидирует Алексей Балыбердин от «Единой России» с 42,12% голосов, у его ближайшего конкурента – Александра Буркова из «Справедливой России» – 22,54% голосов, тройку замыкает представитель КПРФ Владислав Потанин с 10,47%.

По словам руководителя Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолия Гагарина, до последнего на выборах в Тагиле сохранялась интрига. «Мы все с интересом наблюдали за голосованием, предсказать результат было нельзя, потому что у обоих кандидатов были свои преимущества. У Балыбердина – корпоративная солидарность и тагильская идентичность, которая в данном случае и сыграла свою роль, а у Буркова – опытность, технологичность и знание многих электоральных тем. Но он проиграл, потому что его решение перейти [в другой округ] было спонтанным. Видимо, он решил, что с Альшевских ему тягаться будет непросто, но, на мой взгляд, проиграть ему было бы понятнее. Он пошел в незнакомый для него округ, опираться ему было мало на что – «Справедливая Россия» не имеет особых достижений в Нижнем Тагиле, так что во многом самонадеянность Буркова сыграла свою роль, – пояснил NDNews.ru эксперт. – В этой ситуации для Носова и остальных старших товарищей Балыбердина это голосование было знаковым, как сейчас модно говорить, судьбоносным. Проигрыш был бы большим ударом по карьере Носова и всех остальных. Так что тут сработал кумулятивный эффект – высокие показатели за «Единую Россию» на голосовании в Госдуму и заксо, популярность самого Носова. Тот случай, когда Тагил действительно рулит».

Политолог Александр Пирогов метко сравнил победу Балыбердина с игрой в рулетку, в которой нижнетагильский мэр Сергей Носов «поставил все на «черное» и «выиграл у казино». «По большому счету, победил не кандидат Балыбердин, а Носов, превративший выборы в референдум по своему доверию. Носов попал в капкан, когда Бурков поменял избирательный округ (а Бурков спокойно в случае выигрыша мог ослабить позиции Носова и сократить его дальнейшие партийные перспективы). Однако Носов включил все механизмы и сделал то, что другим мэрам было бы не под силу, вытащив неизвестного кандидата, поставив на кон весь свой рейтинг, всю свою репутацию, – прокомментировал NDNews.ru политолог Александр Пирогов. – Для Буркова это серьезный удар – вторые проигранные выборы за три года, он ведь проиграл выборы мэра Екатеринбурга, и все это не лучшим образом отразится на его дальнейших перспективах. Скорее всего, на выборах губернатора мы его или вообще не увидим, или он станет спойлером для обеспечения каких-то политических технологий».

Как пояснил нашему агентству политолог Сергей Мошкин, сказалась на итогах выборов некая пассивность Александра Буркова. «Бурков не вел там активную работу, кроме массовых тиражей газет, традиционных пикетов, аудиороликов, – подчеркнул эксперт и отметил, что у Алексея Балыбердина, кандидата мэра Сергея Носова, напротив, была гипермотивация. – То, что Бурков поменял округ, стало неприятным сюрпризом для тагильчан, для Носова. И тут надо иметь в виду историю с Абдулкадыровым на праймериз. Ведь он был креатурой Носова, причем кандидат не был согласован с Москвой. В итоге единственные в стране результаты праймериз по одномандатным округам в Госдуму отменили именно в Нижнем Тагиле. И чтобы во второй раз не получить подобную неприятность, Носов в ходе кампании возглавил местное отделение «Единой России», он должен был сделать все, чтобы представитель ЕР победил. Представьте, если бы победил представитель «Справедливой России», переборов человека труда, выходца с Вагонки. Это был принципиальный момент – в Путинграде мог выиграть только представитель «Единой России». Сама история Балыбердина интересна еще и с той точки зрения, что на праймериз он был только четвертым, поскольку Абдулкадыров сошел с политической сцены, два возможных претендента – действующий на тот момент депутат Госдумы Александр Петров и бывший депутат Госдумы Алексей Багаряков не стали участвовать в выборах, посчитав, что после проигрыша на праймериз им это уже не с руки. А партия должна была кого-то выдвигать, и тут появился Балыбердин, в котором сошлось все – человек труда, выходец с Вагонки, и тут начал разыгрываться сценарий а-ля Холманских. Свита сыграла короля, потому что в начале кампании, когда Балыбердин только появился, люди пожимали плечами – «Кто он такой?», «Откуда?», он был неизвестен никому в Нижнем Тагиле, даже на Вагонке, где он работает и живет. Ситуация переломилась существенно в последние две недели, когда Носов и Балыбердин стали появляться вдвоем на щитах, пошли обращения Носова к избирателям – «Если вы верите мне, голосуйте за Балыбердина», которые транслировались всюду, включая радио «Шансон». Так что это победа Носова, который лег костьми».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.16

Известный екатеринбургский путешественник и конструктор автомобилей Алексей Макаров строит новый вездеход «Бурлак». Предыдущий отправился за границу (ФОТО, ВИДЕО). / Из Киргизии в Екатеринбург под вагоном поезда пытались провезти 2 килограмма наркотиков. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках