российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург на фестиваль феминизма съедутся активистки со всей страны

С 22 по 24 сентября в Екатеринбурге ждут феминисток со всей страны. В городе пройдет фем-уикенд под названием «И – искусство. Ф – Феминизм. Актуальный словарь». В программе – мастер-классы, лекции и перфомансы.

Организаторы проекта «И – Искусство. Ф – Феминизм» – Фонд Розы Люксембург (Москва) и Уральский филиал ГЦСИ – соберут художниц, феминисток, активисток, исследовательниц, психологов, перформансисток. На встречах и семинарах мероприятия будут подняты такие темы, как: «женское», «гендерное» и феминистское искусство, стратегии соединения эстетики и общественной деятельности в работах разных художниц, цели феминистского искусства, искусство и активизм, – говорится в анонсе фестиваля в группе мероприятия «ВКонтакте». «Цель фем-уикенда – показать, что феминизм – это стратегия солидарности и как феминистское искусство и феминистский активизм подвергают переоценке магистральные художественные тенденции и вырабатывают средства визуализации конкретного женского опыта, – говорят организаторы. – Фем-уикенд – образовательная инициатива, способствующая профессиональному росту участниц и участников, дающая идеи и поддержку самоорганизациям. Участие в нем – в зависимости от личных целей – может быть как арт-терапевтической практикой, так и возможностью получить практические и теоретические знания в безопасной обстановке».

В программе фестиваля заявлены лекции: «Феминистское искусство», «Где и как живет гендер?», «Художницы в Екатеринбурге как методологическая проблема» и другие. Также состоится презентация каталога-словаря выставки «И-искусство, Ф-феминизм», пройдет семинар «Возможности визуальной коммуникации в искусстве: травма и исцеление в контексте феминистского дискурса», мастер-класс «Коллаж в феминистском искусстве». Вход на все мероприятия свободный.

Программа есть в группе фестиваля «ВКонтакте».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.09.16

Премьер Мариинского театра станцует в Оперном под Radiohead. / За нарушение техники безопасности, повлекшее смерть рабочего, конвертерщику из Красноуральска грозит до 5 лет. / 1200 человек подписали петицию о сохранении института материнства и младенчества на Репина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках