российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Раскрыта кража почти тонны кабеля в Верхней Пышме

Раскрыта кража алюминиевого провода в поселке Кедровое, где злоумышленники похитили 1 километр 300 метров провода весом почти 1 тонна. Двое ранее судимых местных жителей открыто сняли кабель с опор, пользуясь тем, что строительство воздушной линии еще не закончено, и он не подключен. Ущерб составил 250 тысяч рублей.

В поселке Кедровое в Верхней Пышме злоумышленники срезали 1 километр 300 метров провода, принадлежащего компании «Облкоммунэнерго». Несмотря на то, что преступников нашли, компания понесла убытки, поскольку провод восстановлению не подлежит.

«В одиночку такое преступление совершить невозможно. Украденный провод весит около тонны, преступники срезали его по частям и так же вывозили. В результате оперативно-розыскных действий их удалось задержать. Злоумышленниками оказались двое ранее судимых местных жителей, они уже признались в содеянном, но, к сожалению, провод восстановлению уже не подлежит», – сообщили в службе безопасности АО «Облкоммунэнерго».

С начала года это уже десятый случай хищения в электрохозяйстве Облкоммунэнерго. По словам сотрудников службы безопасности компании, еще несколько лет назад таких происшествий не было вообще. Рост подобных преступлений энергетики связывают с непростой экономической ситуацией, кроме того, обеспечить охрану всего энергохозяйства чисто физически невозможно.

«Ни одна энергокомпания не в силах охранять все свои объекты. Если на подстанциях еще можно установить какие-то средства защиты, то воздушные и кабельные линии никак не обезопасить. Их протяженность составляет десятки километров, многие участки находятся в лесу. Именно этим пользуются воры, срезая участки провода, как правило, в труднодоступных местах», – добавили энергетики.

По краже провода в Кедровом возбуждено уголовное дело по ст. 158, ч.2 УК РФ «Кража». Задержанным грозит до 5 лет лишения свободы, пока же они находятся под подпиской о невыезде.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 20.09.16

В случае открытия Египта туда будут летать до 500 чартеров из России в месяц. / Свердловское правительство установило новый прожиточный минимум. / Футболистов «Урала» заставят бегать по проспекту Ленина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках