российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура организовала проверку по факту обрушения в Ирбите стены жилого дома 1918 года постройки (ФОТО)

Прокуратура проводит проверку по факту обрушения стены жилого дома 1918 года, где в выходные обрушилась стена. В доме 22 квартиры, но большинство семей съехали из них ранее из-за трещин в стенах. Сегодня прокурор Свердловской области Сергей Охлопков лично побывал в аварийном доме, чтобы пообщаться с жильцами, которые до сих пор живут в опасных условиях.

Стена дома 1918 года постройки рухнула 17 сентября. На землю со второго этажа осыпались кирпичи стены, которая вела в квартиру. Как сообщали местные жители, на момент обрушения в квартире никто не проживал: семья самостоятельно выехала из дома на улице Кирова еще зимой, поскольку опасались подобного исхода.

В настоящее время органы прокуратуры устанавливают, сколько всего в доме проживало граждан на момент обрушения стены. В ходе проверки удалось узнать, что данный дом с 2015 года эксплуатируется ООО УК «Северный жилищный комплекс».

Сегодня прокурор Свердловской области Сергей Охлопков в ходе рабочей поездки в Ирбит посетил с проверкой многоквартирный дом, где пообщался с жильцами. Также прокурор потребовал от главы Ирбита Геннадия Агафонова незамедлительно провести комплексное обследование всего дома на предмет устойчивости его конструктивных элементов и инженерных коммуникаций, а также рассмотреть вопрос о предоставлении зарегистрированным в доме гражданам жилых помещений маневренного жилого фонда – при наличии оснований.

Ирбитскому межрайонному прокурору Станиславу Саноцкому предстоит проверить соблюдение федерального законодательства на предмет безопасного проживания граждан в жилых многоквартирных домах, в том числе являющихся памятниками архитектуры или объектами культурного наследия.

«Прокуратура даст правовую оценку по факту ненадлежащей эксплуатации многоквартирного дома со стороны управляющей организации. И оценку своевременности принятых органами местного самоуправления мер по расселению жильцов данного дома», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Свердловской области.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 21.09.16

Избирком поставил точку в распределении депутатских мандатов. / Бортпроводница из Екатеринбурга прошла в финал конкурса красоты стюардесс (ФОТО). / Убийцу, забившего начальницу почты киркой за 700 рублей, отправили в психбольницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках