российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области жители домов без счетчиков тепла будут платить за отопление в 1,4 раза больше

В новом отопительном сезоне порядок начисления платы для свердловчан останется прежним – по усредненным показаниям с перерасчетом в конце текущего года. Однако жителям домов, где не установлены общедомовые счетчики учета тепла, придется платить повышающий коэффициент – пока в размере 1,4.

О порядке начисления оплаты за отопления рассказали специалисты «Облкоммунэнерго». По словам заместителя гендиректора компании по реализации услуг Евгения Волкова, в новом постановлении №354 «О предоставлении коммунальных услуг» указано два способа начисления платы за тепло: по «средним значениям» с перерасчетом (как было прежде) и «по факту» – с учетом показаний приборов учета. Выбрать один из них должно правительство Свердловской области – срок до 1 октября. Однако, при любом из вариантов, изменения вступят в силу не ранее следующего отопительного сезона. Поэтому нынешней зимой компания будет работать с прежним порядком начисления.

Тем не менее, для потребителей есть новшество – на отопление введен повышающий коэффициент (вступил в силу с 1 июля 2016 года). Он составил 1,4 и применяется для тех домов, которые имеют техническую возможность установить общедомовой прибор учета тепловой энергии, но до сих пор этого не сделали. Эта мера не коснется лишь малоэтажек – зданий с нагрузкой менее 0,2 Гкал/час. Жителям всех других домов энергетики настойчиво рекомендуют установить теплосчетчики.

«Сейчас «неоприборенных» домов на территориях «Облкоммунэнерго» более тридцати. Больше всего их в Артемовском – 24. Пять в Кировграде, четыре – в Баранчинском, три – в Алапаевске. Правда, сейчас в Артемовском, например, встрепенулись – установка приборов там уже началась. Решение правильное, ведь с 1 января 2017 года повышающий коэффициент вырастет до 1,5. И, думаю, это тоже не предел», – отметил Евгений Волков.

В пресс-службе «Облкоммунэнерго» добавили, что повышающие коэффициенты введены также на воду. С 1 июля 2016 года граждане, которые не установили приборы учета горячей и холодной воды, уже платят за эти ресурсы в полтора раза больше. В случаях, когда установка счетчиков невозможна по техническим причинам, по-прежнему действуют базовые нормативы. Сегодня на территориях «Облкоммунэнерго» примерно треть населения не имеет счетчиков на воду, а в некоторых городах (например, Тугулыме, Пелыме) ситуация еще хуже. Между тем установка счетчиков – единственная возможность избежать повышения цены ресурсов, предупреждают коммунальщики.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.16

В Академическом появятся еще 3,3 млн «квадратов» жилья и Дворец дзюдо (СКРИНЫ). / Розовая дорожка, русский народный хор и Безруков – в Екатеринбурге по-простому открыли первый Уральский кинофестиваль (ФОТО). / Персонал БАЭС эвакуирован в убежище после сигнала о пожаре на БН 800 (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках