российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Карты, деньги, пистолет: в Свердловской области пресечена деятельность банды мошенников

Свердловскими полицейскими задержаны подозреваемые в мошенничестве с банковскими картами граждан. Полицейские полагают, что на счету преступной группы – более 100 преступных эпизодов.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, подозреваемые задержаны сыщиками отдела «К» совместно с сотрудниками 4 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД при силовой поддержке ОМОН. Оперативники установили, что преступления совершались из коттеджа, расположенного в Белоярском районе. В состав банды, на счету которых более 100 эпизодов мошенничества, входят трое граждан 26, 27 и 30 лет – уроженцы Алапаевска, Екатеринбурга и Туринска.

В основе схемы преступлений лежала доверчивость граждан в вопросах безналичного денежного оборота. Потерпевшие совершенно забывали об элементарных требованиях безопасности. Получив СМС-сообщение о «списании» денежных средств, они перезванивали указанному абоненту, называли номер банковской карты и другие важные данные, после чего все имеющиеся на счету деньги оседали у аферистов.

Мошенники не гнушались довольствоваться и небольшими суммами, хранившимися на счетах пенсионеров. Остатки похищенных у стариков пенсий банда тратила на дорогую недвижимость и автомобили. При обыске по месту нахождения подозреваемых изъята компьютерная техника, сотовые телефоны, более 50 СИМ-карт, банковские карты, денежные средства, травматический пистолет «Вальтер» без соответствующего разрешения. Участники преступной группы сознались в совершенных преступлениях и выразили готовность содействовать следствию. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 статьи 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.09.16

Вечный огонь на площади Коммунаров очистили от бутылок и пробок. / Триллер про изнасилование, хоррор про блогеров и 7 фильмов о любви к Питеру (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Двое мужчин в Свердловской области попали под грузовые поезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках