российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Церемоний не будет». Уральская полиция закупает водометы для разгона толпы

Уральская полиция закупает бронированные спецавтомобили с водометами «Шторм». Всего правоохранители приобретут 24 таких машины за почти полмиллиарда рублей.

Конкурс на поставку спецтехники для уральского окружного управления материально-технического снабжения МВД России появился на портале Госзакупок. Как указано в документации, стартовая цена контракта составляет 471 млн 906 тыс рублей. Автомобили, оборудованные водометами для разгона толпы, победитель конкурса должен поставить не позднее 15 декабря этого года. Вероятнее всего машины получат подразделения ОМОН, которые в этом году переходят в Росгвардию.

Отметим, что речь идет о водометных автомобилях 110ВР «Шторм» на базе грузовиков «КамАЗ». Как указано на сайте компании-производителя, «всем своим грозным видом говорит слишком ретивым митингующим: дальше никаких церемоний не будет».

«Вода (ее у машины 6 тонн) – только одна из составляющих борьбы с демонстрантами. В комплекте водометного автомобиля «Шторм» есть еще газ, краска и пена. Краска, сделанная на свекольной основе, подмешивается в воду. Она абсолютно безопасна, зато крайне плохо отмывается, и это помогает отмечать наиболее активных участников. «Подкрашенных» бузотеров можно отлавливать уже после окончания основных событий. Слезоточивый или газ на перцовой основе точно так же подмешивается в воду. Впрочем, не только разрушительные функции придаются спецмашинам. Они вполне могут служить для тушения пожаров, благо, водомет позволяет сбивать огонь на значительных расстояниях, достигающих 35-40 метров», – говорится в описании спецмашины на сайте компании-производителя.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.16

На котельные в Тугулыме и Алапаевске завезут стратегический запас угля и дров. / Уральский институт коммерции и права лишился аккредитации. / В Заречном при получении крупной взятки от банкира задержан «оборотень в погонах». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках