российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Их здоровью тоже может угрожать опасность». Следователи собирают материалы для отправки четырех малолетних насильников в закрытый интернат

Следственный комитет продолжает изучать обстоятельства истории в поселке Бобровский, где вскрылись факты сексуального насилия четырех 13-летних школьников над 10-летним мальчиком. Сегодня в правоохранительных органах уверенно заявляют, что итогом проверок станет представление в суд об отправке подростков в закрытый интернат для преступников, не достигших уровня уголовной ответственности.

«Этот вопрос инициирован, сейчас собираются необходимые медицинские документы», – сообщил NDNews.ru руководитель следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Роман Щемелев.

Сейчас подростки учатся дома. Как сообщил NDNews.ru детский обмбудсмен Игорь Мороков, в связи с широким резонансом, которое получило преступление, есть даже основания опасаться за их жизнь и здоровье.

Вопрос о посещении уроков пострадавшим от насилия 10-летним мальчиком оставлен на усмотрение его родителей. Их, как и родителей всех участников истории, допрашивают в рамках уголовного дела о ненадлежащем уходе за детьми. Напомним, ранее следователи не исключали, что родители мальчика, ранее уже попадавшие в поле зрения социальных органов как неблагополучные, могут быть по итогам проверки лишены родительских прав. С ребенок сейчас работает психолог.

По мнению директора центра помощи детям и подросткам «Форпост» Юлии Дерягиной, процесс реабилитации ребенка займет долгое время, не меньше года. И смена обстановки, например, изъятие из семьи по решению суда только усугубит травму.

«Жертва должна оставаться там, где она есть. Изыматься из среды должны те, кто совершает насилие», – прокомментировала она агентству свое видение ситуации.

Напомним, информация об изнасиловании 10-летнего мальчика в поселке Бобровский под Сысертью появилась накануне в ряде СМИ, которые сообщали, что 13-летние подростки с февраля издеваются над мальчиком. При этом, якобы, подростки запугали и его мать, поскольку доподлинно знали, что им ничего не будет – им еще не было в тот момент 14 лет, а уголовная ответственность наступает только с этого возраста.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 26.09.16

Следователи разыскивают пострадавших от педофила (ФОТО). / Дополнение к анонсам. / Бабье лето закончится в среду, придет похолодание с заморозками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках