российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спектакль про любовь с хэштегом «#Страсть и Стразы» поставили в Свердловской музкомедии (ФОТО)

На новой сцене Театра музыкальной комедии завтра состоится премьера экспериментального спектакля «#Страсть и Стразы», рассчитанного прежде всего на молодежь. Герои здесь знакомятся в соцсетях, любят друг друга, а потом выставляют статус «ВКонтакте» «Все сложно». Как страсть обрастает наносными стразами и что бывает когда все наносное уходит, – узнают зрители на премьере.

Экспериментальный проект «#Страсть и Стразы» родился в голове режиссера Сергея Юнганса 1,5 года назад, он отталкивался только от выдуманного сюжета. Все остальное делалось специально под постановку – и пьеса Яны Скомароховой, и костюмы, и музыкальное оформление. В итоге родился спектакль, который понравится, в первую очередь, молодому поколению. Здесь музыка Ваенги и Фадеева, модный сленг и узнаваемые типажи – все сплошь креативные, с накаченными губами, шеллаком и айфонами. Но, если копнуть глубже, в основе отношений всех героев «#Страсть и Стразы» лежит все то же, что и сто лет назад, – любовь.

Всего в спектакле пять новелл, которые следуют друг за другом. Это пять историй любви пяти героинь и одного героя, который вписывается в сюжет каждой истории. Постановка ищет ответы на вопросы и поднимает общечеловеческие проблемы, с которыми сталкиваются не только пользователи социальных сетей, но и все люди. На сцене будет представлен «публичный дневник» поколения пользователей социальных сетей Facebook*, VK, Instagram*, Twitter, – говорят в театре.

«В каждой из пяти новелл герои пытаются найти свою любовь. Мы вместе с ними пытаемся проследить ретроспективу отношений от момента зарождения до статуса «ВКонтакте» «Все сложно». Это яркий гротескный спектакль. Потому что говорить о любви со слезами и соплями сегодня неинтересно, мы живем в жестоком мире. Только через юмор, смех, клоунаду можно отразить настоящую суть взаимоотношений», – рассказал сегодня режиссер спектакля Сергей Юнганс.

Несмотря на название «#Страсть и Стразы», настоящих страз в оформлении спектакля вы почти не увидите. По задумке постановщиков, стразы – это метафора. «Для меня стразы – это все наносное, пыль в глаза. Посмотрите ленты в соцсетях – люди бросаются не своими фразами, говорят не своими. Это вечное селфи – бросить пыль в глаза, засветиться. Купить первым новую модель айфона и называть остальных «лошары». Вот это все – стразы. Но если посмотреть глубже, убрать стразы, то мы увидим совершенно другое, других людей», – отметил исполнитель главной роли Евгений Елпашев.

При этом, уверены в театре, спектакль будет интересен не только «поколению соцсетей», но и более взрослому зрителю. Хотя бы потому, что в нем поднимается вопрос отцов и детей.

Премьерные показы «#Страсть и Стразы» пройдут 29 сентября, 17 и 27 октября.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 28.09.16

В Екатеринбурге задержан «опасный для окружающих» иностранец, подозреваемый в убийстве соотечественницы. / «Кажется, что сейчас умрешь, хотя здоров» – что такое панические атаки и как с ними бороться. / У скандального депутата Илья Гаффнера обнаружился «липовый» диплом о высшем образовании. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках