российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У организатора громкого дольщицкого скандала – «Гран-2008» оказалась действительно серьезная «крыша» «Это же самый мощный девелопер Екатеринбурга»

У малоизвестного екатеринбургского девелопера – ООО «Гран-2008», благодаря усилиям которого сейчас в уральской столице разгорается очередной громкий скандал, связанный с долевым строительством, как выяснилось, есть очень серьезный покровитель. Так сказать, старший девелоп-брат. И по информации источников агентства, этой, «крышей» для «Гран-2008» является, напротив, очень известная в регионе компания – «Общество «Малышева, 73».

Напомним, недавно в публикации ресурса «Ура.ру» под заголовком «В Екатеринбурге стало страшно покупать жилье» довольно подробно рассказывалось о том, как «Гран-2008» дестабилизирует ситуацию на рынке долевого строительства Екатеринбурга: «В Екатеринбург неожиданно возвращается проблема обманутых дольщиков, которая для региона не является острой уже около трех лет. Несколько десятков семей, не так давно купивших квартиры в возводящемся ЖК «Александровский», могут остаться без денег и жилья. При этом вины застройщика – компании «СУ-6» – в этом нет. В этой истории, наглядно демонстрирующей истинное лицо «цивилизованного» строительного рынка, он сам оказался жертвой.

Год назад к директору «СУ-6» Александру Малышеву обратилась некая компания ООО «Гран-2008». Визитеры заявили, что являются подразделением одного из крупнейших девелоперов города, и предложили выгодную сделку.

«Они сказали, что занимаются расселением ветхих домов около автовокзала и им необходимо срочно переселить куда-то людей, чье жилье пойдет под снос. Попросили под эти цели оптом продать им 83 квартиры в 32-этажном доме, который мы возводим в переулке Артельном, – рассказал Александр Малышев. – Сошлись на цене 53 тыс. рублей за кв. м, заключили инвестиционный договор. Поскольку «Грану-2008» были нужны квартиры определенной площади, нам пришлось за свой счет проводить перепланировку и проходить повторную экспертизу, а это 30 миллионов рублей. «Гран-2008» обязался возместить нам эти расходы, нужную сумму внесли в цену договора».

В дополнение к договору был составлен список квартир, которые в определенном порядке должен был оплатить заказчик. С октября 2015 года по май 2016 компания «Гран-2008», имеющая уставный капитал 10 тыс. рублей, перечислила «СУ-6» 121 млн рублей (включая 30 млн руб. на перепланировку), что равно 1682 кв. м (26 квартир, расположенных со второго по тринадцатый этаж), которые будут сданы в третьем квартале 2017 года.

После этого деньги поступать перестали, а от представителей компании в адрес застройщика пришло письмо с предложением изменить условия договора. Руководители «Гран-2008» сообщили, что решили купить на 20 квартир меньше, чем планировали ранее. Кроме того, они заявили, что не хотят компенсировать затраты на перепланировку и требуют учесть 30 млн рублей в качестве платы за жилые площади.

В «СУ-6» отказались добровольно нести убытки и предложили контрагенту, не выполняющему условия договора, расторгнуть договор. В этом случае застройщик удерживает 30 млн рублей в качестве компенсации, а инвестор получает ровно то количество квартир, которое оплатил по списку. И они расходятся. Но тут произошло нечто необъяснимое.

«Разговоры о расселении ветхих домов оказались ложью. Представители «Гран-2008» заявили, что они уже продали наши квартиры физлицам. По ценам 60-67 тыс. рублей за квадрат, заработав на пустом месте около 17 миллионов, – говорит Александр Малышев. – При этом они продали не 26 квартир, за которые заплатили, а 40. Не те, которые были обязаны купить по списку, а какие вздумалось, на верхних, дорогих этажах. Но главное – они продали квартиры, не имея на них права собственности, а это серьезное нарушение закона».

Согласно федеральному законодательству, привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома можно только по определенным законом основаниям, в частности, по договору участия в долевом строительстве. А «Гран-2008» через фирму-«прокладку» «Агат» брал деньги за еще недостроенные, неоплаченные и не принадлежащие ему квартиры по договорам обеспечения исполнения обязательств, «по заключению в будущем договора купли-продажи». По словам юристов, это вряд ли можно объяснить безграмотностью или неопытностью.

«Законом о долевом участии в строительстве давно установлены правила привлечения денежных средств от граждан. По каким бы основаниям ни принимались деньги от граждан на строительство многоквартирного жилья («предварительные», «обеспечительные договора» и прочее), все равно будет применяться закон о долевом участии в строительстве, который запрещает кому попало брать деньги с граждан на строительство. Не знать этого профучастники рынка не могут, – комментирует ситуацию адвокат адвокатской конторы «Каспирович, Бабиков и партнеры» Павел Бабиков. – Нарушение этого закона влечет административную, а в ряде случаев уголовную ответственность. Некоторых это не останавливает, и, пользуясь неграмотностью наших граждан, они заключают подобные сделки».

Однако в самом ООО «Гран-2008» делают вид, что не понимают, в чем выражается нарушение закона. Там не скрывают, что компания заключила предварительные договоры купли-продажи с физлицами и часть этих денег перечислила застройщику в качестве инвестиционных взносов.

«Отказ ООО «СУ-6» от передачи квартир инвестору означает невозможность приобретения квартир гражданами и обретение ими статуса обманутых дольщиков», – заявляет директор ООО «Гран-2008» Алексей Тихонравов. По его словам, в случае отказа от переговоров он обратится в правительственную комиссию по вопросам защиты прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков жилья.

Представители компании пригрозили руководителю «СУ-6» связями во всех органах власти и, по его словам, пообещали, что он сильно пожалеет о своей несговорчивости.

Однако застройщик давлению не поддался. Накануне он подал иск в Арбитражный суд Свердловской области с требованием взыскать с контрагента неустойку за нарушение сроков оплаты по договору. А в ближайшее время намерен направить в правоохранительные органы заявление о факте мошенничества на строительном рынке.

«Это, безусловно, приведет к панике среди тех, кто купил у «Гран-2008» жилье в «Александровском». Некоторые из них точно не смогут получить свои квартиры. Мы даже прогнозируем временное прекращение продаж. Но если не пресечь нарушение закона немедленно, в дальнейшем могут пострадать сотни, а не десятки людей», – уверены в «СУ-6», – сообщало агентство.

Между тем, как стало известно NDNews.ru, связи «Гран-2008» «во всех органах власти», это, похоже, не просто примитивная попытка запугать контрагента. По информации источников нашего агентства и согласно некоторым представленным документам, «головной конторой» по отношению к «Гран-2008» выступает «Общество «Малышева, 73», которое реализует в Екатеринбурге наиболее известные и масштабные проекты в сфере коммерческой недвижимости (ТЦ «Гринвич», «Пассаж» и т.д.). Тем более что коммерческая связь между «Граном-2008» и «Малышева, 73» просматривается совершенно четко («Общество» до сих пор торгует квартирами в ЖК «Александровский» совершенно открыто, в том числе и на своем сайте).

Так что угрозы в адрес СУ-6 со стороны «Гран-2008», похоже, имеют под собой довольно серьезные основания. С другой стороны, 17 миллионов рублей – явно не те деньги, ради которых компания масштаба «Малышева, 73» пошла бы на серьезные репутационные риски, связанные со скандалами в сфере долевого строительства. Так что, как предполагают источники NDNews.ru, вполне возможно, в данной истории имеет место элементарный «эксцесс исполнителя». В роли которого, естественно, выступает «Гран-2008», который исполняет действительно как только может.

«Гран» – их («Малышева, 73», – прим. NDNews.ru) контора. И с предварительными переговорами к тем же застройщикам сначала заходит «Малышева», а потом, когда по основным темам договорятся, там дальше работу сопровождают их («Малышева, 73», – прим. NDNews.ru) «прокладки», «дочки» и так далее, а том числе и «Гран». Но чтобы «Малышева» в такой тупой и громкий скандал и так незадорого вляпались – это, конечно, надо сильно поиздержаться. Это же самый мощный девелопер Екатеринбурга. Так что, похоже, здесь «прокладка» («Гран-2008», – прим. NDNews.ru) тупо от жадности со всякими хитрыми движениями перестаралась. Если реально так – ну значит, будут этот «Гран» сливать», – уверен собеседник «Нового Дня».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.09.16

В поселке Фабричное в пожаре сгорели двое детей, еще один ребенок в реанимации с ожогами 80% тела. / Дополнение к анонсам. / С утра на ВИЗе образовались сильные пробки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках