российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для ликвидации последствий ЧС создадут «военное МЧС»

Минобороны РФ планирует развернуть в каждом военном округе спасательные полки, которые займутся ликвидацией последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий, эвакуацией людей, восстановлением социальной инфраструктуры и даже вывозом тел погибших.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в настоящее время в структуре российского военного ведомства уже есть одна подобная воинская часть – 100-й отдельный полк материального обеспечения (100 ОПО). Но опыт прошлого и нынешнего годов с их многочисленными лесными пожарами и наводнениями показал, что одного полка «военного МЧС» недостаточно.

«В настоящее время принципиальное решение о формировании новых воинских частей уже принято, – рассказал «Известиям» информированный источник в Минобороны России. – Сейчас все необходимые для формирования новых полков документы находятся на согласовании. Всего планируется создать пять новых полков, которые будут напрямую подчиняться командованиям военных округов и действовать в их зоне ответственности. А 100-й ОПО сохранит статус части прямого подчинения руководству Минобороны».

Назвать точные сроки появления «полков МЧС» собеседник не смог, отметив, что все станет понятно только после завершения согласования всех документов. «Ошибочно считать, что новые полки будут дублировать функции МЧС, – рассказал «Известиям» офицер, отвечающий за материально-техническое обеспечение. – Главная задача новых воинских частей – это ликвидация последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф на территории воинских частей и военных городков. И только в случае необходимости их планируется привлекать для помощи частям и подразделениям Министерства по чрезвычайным ситуациям».

К слову, 100-й отдельный полк был развернут в подмосковном поселке Алабино в 2014 году. Личный состав привлекался для тушения стихийных лесных пожаров в Бурятии, Иркутской области, Республике Тыва, а также неоднократно участвовал в различных учениях на территории России. В частности, подразделения полка отрабатывали тушение пожара и ликвидацию последствий стихийных бедствий на аэродроме Крымск в Краснодарском крае.

В состав полка входит несколько батальонов, отдельных рот и взводов. В частности, рота разграждения, оснащенная тяжелыми машинами-грейдерами, а также тракторами, личный состав которой занимается разрушением завалов, развалин, а также прокладывает дороги. Рота ремонта и восстановления отвечает за устранение последствий пожаров, наводнений и коммунальных аварий на социально-бытовых объектах. Пожарные подразделения полка оснащены техникой, позволяющей тушить даже сложные химические пожары, в частности, на аэродромах и хранилищах горюче-смазочных материалов.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.10.16

Дополнение к анонсам. / Китайский грузовик сбил автостопщика на трассе под Екатеринбургом. / Сергей Бидонько станет зампредом комитета Госдумы по транспорту и строительству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках