российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городки советского авангарда покажут во время «Дней конструктивизма» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге с 7 по 9 октября пройдут вторые «Дни конструктивизма». В этом году любителей истории и архитектуры познакомят с пятью главными Городками советского авангардизма в Свердловске, проведут экскурсии и лекции. Детям расскажут, из чего в разное время строили дома и кто закручивает винтовые лестницы.

«Дни конструктивизма на Урале» в этом году пройдут с 7 октября по 27 ноября, но основная программа рассчитана на предстоящие пятницу, субботу и воскресенье. В прошлом году проект был посвящен площадям, которые были сформированы в эпоху конструктивизма, – 1905 года, Труда, Парижской Коммуны и другим. В этом году в центре внимания «Дней конструктивизма» окажутся жилые и административные комплексы, которые раньше назывались городками. Конечно, самым известным таким объектом в Екатеринбурге является Городок Чекистов. Также архитекторы и историки расскажут о Городке Юстиции на Малышева, Медкогодке на Репина и других примерах городков советского авангарда.

В Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, где состоится открытие «Дней конструктивизма» 7 октября, откроется выставка «Городки Свердловска: от архитектурного проекта к социальному опыту». Здесь можно будет поближе рассмотреть все пять городков. В экспозиции представят макеты самых известных зданий, фотографии, документы и так далее.

Поскольку «Дни конструктивизма» посвящены не только Уралу, также в музее будет работать выставка «Дом сотрудников Наркомфина», куратором которой любезно выступил Алексей Гинзбург – архитектор и внук Моисея Гинзбурга. Он разработал проект реставрации легендарного дома. На выставке покажут архивные фотографии 1930-х годов, изометрии квартир, разрезы, планы. Из двух экспозиций станет понятно, что идеи Дома Наркомфина и городков Свердловска не так далеки друг от друга. Также на выставках будет проходить акция «Почтальон в музее»: сотрудник Главпочтамта будет принимать открытки с конструктивистскими зданиями для отправки в любую точку мира.

Естественно, во время «Дней» пройдут экскурсии по всем пяти городкам советского авангарда. Также кураторы проведут желающих в здания облисполкома, НИИ ОММ, облсуда. Записываться на экскурсии нужно заранее.

Для детей будет своя программа. В частности, для них устроят своеобразную школу архитекторов, где расскажут, из каких материалов в разные эпохи возводились дома, кто закручивает винтовые лестницы, где стоит дом-трактор и многое другое.

Программу мероприятий в рамках «Дней конструктивизма» можно посмотреть на сайте.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 03.10.16

Бомжи устроили пожар в отселенном после обрушения стены доме на Энтузиастов (ФОТО). / Отопление пришло в 96% жилых домов Свердловской области. / Александр Вараксин воцерковился – он построил храм, где служит алтарником (ФОТО). Посетить службу с его участием может любой желающий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках