российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отслоение штукатурки до кирпича, коррозия и отсутствие ворот – эксперты о состоянии Городка Чекистов

Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области провел мониторинг всего комплекса зданий Городка Чекистов. Специалисты пришли к выводу, что в ремонте нуждается каждый корпус. На домах повсюду – отслоение краски и штукатурки до кирпичной кладки, на водосточных трубах – коррозия, нет ворот и калиток. Информация о необходимости проведения ремонта направлена в Управление охраны культурного наследия Свердловской области.

«Основными дефектами фасадов стали отслоение отделочного окрасочного и штукатурного слоев, местами до кирпичной кладки или деревянной обрешетки. На водосточных трубах замечена коррозия, на отмостке – плесень. Утрачены створки ворот и калиток со стороны улиц Луначарского и Кузнечной. Требуется проведение ремонтно-реставрационных работ всех осмотренных корпусов, – говорится в заключении экспертов, опубликованном на официальном сайте НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. – Корпуса с девятого по одиннадцатый, где располагаются подразделения Свердловского областного краеведческого музея (Музей археологии, библиотека, фонды), в мониторинге не участвовали ввиду удовлетворительного состояния объектов».

Вся информация по итогам мониторингов зданий направлена в Управление охраны культурного наследия Свердловской области.

Напомним, жилой комплекс по единому адресу: проспект Ленина, 69, возведен в 1931-1936 годах по заказу Уральского КГБ для расселения командного состава. Своеобразие комплексу придает пилообразная объемно-пространственная композиция и замкнутый контур квартала. Корпус №1, построенный как общежитие для малосемейных, позже – гостиница «Исеть», является важной градостроительной доминантой Свердловска-Екатеринбурга.

Добавим, ранее НПЦ проводил мониторинг состояния объектов культурного наследия по проспекту Ленина, 52 и 54, которые относятся к эпохе конструктивизма и имеют неофициальное название «Дома Гостяжпромурала». Тогда эксперты пришли к выводу, что состояние зданий неудовлетворительное. Требуется реставрация фасадов зданий, ограды комплекса, ремонт балконов, кровли. Комплекс жилых домов Гостяжпромурала построен в 1930-1934 годах для приезжих инженеров штаба уральской промышленности. Дома интересны экспериментальной планировкой квартир и сквозными коридорами. Фасады зданий оформлены в стиле конструктивизма. Сегодня комплекс является объектом культурного наследия федерального значения.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.09.16

Оба Самойловых могут петь песни «Агаты Кристи» – так решил суд. / Санврачи выявили кишечную инфекцию у 19 работников школьных столовых в Екатеринбурге. / Из-за обнаглевшего восьмиклассника молодого педагога вынудили уволиться из школы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках