российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены «Диссернета» рассказали екатеринбуржцам о своих претензиях к диссертации Мединского

Члены «Диссернет» накануне встретились с жителями города и рассказали о своем проекте и диссертации Владимира Мединского.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на встречу пришло около двух десятков горожан, из числа тех, кого обычно именуют гражданскими активистами. Для них своего рода лекцию прочитали один из основателей «Диссернета» Андрей Заякин, а также эксперт проекта и один из заявителей филолог Иван Бабицкий – именно он будет на заседании ученого совета представлять сторону, настаивающую на лишении Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук.

Представители обвинения заявили: они не считают, что диссертация является плагиаторской (как бывает в большинстве случаев, рассматриваемых организацией). По их мнению, писал работу лично министр, однако она совершенно не соответствует критериям научности.

Представители «Диссернета» отметили, что вызывает подозрение и оформление работы. На данный момент существует два автореферата к докторской диссертации Мединского. Один опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК), второй находится в фондах библиотек, в частности Российской государственной библиотеки имени Ленина в Москве. При этом они различаются списками публикаций по теме диссертации, часть из которых оказалось невозможно найти в публичном доступе. Отсюда и родилось подозрение, что некоторые из указанных монографий и статей Мединским никогда не публиковались.

Заякин и Бабицкий заявили, что прецедентов лишения ученой степени за низкое качество работы в их практике еще не случалось. Об ученом совете УрФУ, который сегодня в 15:00 начнет рассмотрение заявления, они отозвались достаточно уважительно, заявив, что сомнений в его профессионализме нет. Единственное опасение вызывает скандальность ситуации и Заякин с Бабицким не исключают, что некие силы могут попробовать сорвать заседание.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 04.10.16

Губернатор Куйвашев уехал в Казахстан. / Заседание свердловского правительства не состоялось: нет кворума. / Новые розовые бланки ОСАГО приобрели порядка 3,5 млн автовладельцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках