российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мединский: критики легенды о подвиге 28 панфиловцев – «мрази конченые» «Он находится в той же череде подвигов, как 300 спартанцев»

Люди, выступающие против легенды о подвиге 28 панфиловцев – «мрази конченые», так как эта легенда святая, и к ней нельзя прикасаться. Такое заявление сделал министр культуры Владимир Мединский. Как передает РИА «Новости» данное высказывание он сделал по итогам просмотра ленты «28 панфиловцев» президентами РФ и Казахстана.

«Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего – это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые. На самом деле, это история, которая по меркам исторических легенд, абсолютно правдивая. Само обсуждение этой темы, на мой взгляд, кощунственно. Их подвиг, он символичен. И он находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев, он из этой же серии», – сказал министр.

По его словам, расследование главной военной прокуратуры подтвердило приблизительное место боя и участие конкретной роты и количество погибших. Расхождение с версией газеты «Красная звезда», по его словам, заключается в том, что по версии издания все 28 погибших бойцов были представлены к званию героя СССР, а на самом деле из этих 28 фамилий 6 человек остались живы.

Астана – Москва, Иван Гридин

Астана – Москва. Другие новости 05.10.16

Ученые воссоздали дом древнеримского банкира в Помпеях (ВИДЕО). / 33 фильма фестиваля «Россия» увидят зрители Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Новоуральска. / Новый екатеринбургский театр представит спектакли об авангардных художниках и уральском кино. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках