российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лишат или не лишат? Ученый совет УрФУ начал рассматривать «вопрос доктора Мединского». Онлайн-трансляция

Трансляция обновлена 14:00 (время московское)

14:00 На этом наша трансляция закончена. Больше подробностей – в видео на нашем канале в ближайшее время. Спасибо за внимание!

13:59 Напомним, что дата нового заседания совета по вопросу Мединского будет назначена позже. Это произойдёт в течение двух месяцев.

13:56 «Это какое-то сведение счётов. Нет корректного и уважительного отношения к диссертанту», – добавил он.

13:55 «Мне кажется, они руководствовались не научными мотивами. Цель – политическая дискредитация», – прокомментировал представитель Мединского.

13:53 «Мы были полностью готовы отстаивать научную позицию, диссертация написана добротным хорошим языком. Заявления Бабицкого некомпетентны, тем труднее их разоблачать. Но мы готовы были к дискуссии с видными уральскими историками», – сказал он.

13:52 Сейчас своё мнение озвучит официальный представитель Мединского

13:47 «Надо четко понимать – в рамках прописанных процедур (даже не ВАКом, а приказом министра на основе постановления правительства), они носят сугубо научный характер. Вы напрасно ждали сенсации, мы бы не обсуждали его общественно-политические взгляды и работу на посту министра», – продолжает спикер.

13:46 «Мы последнюю неделю только этим живем, и вы прекрасно понимаете, как жить в атмосфере информационных потоков, потому что должность, которую занимает диссертант, особая», – рассказывает он.

13:45 «Главное недовольство заключалось в том, что диссовет собирать очень нелегко. Дело в том, что деятельность совета на общественных началах. И она очень тяжелая и напряженная – это очень большая работа по знакомству с диссертацией, по сбору оппонентов, так что люди несут огромную нагрузку. Поэтому всякого рода неплановые сбора тяжелы. Поэтому тех, кто проголосовал против, я понимаю. Более того, я, наше руководство, поверьте. для нас это тоже очень тяжело, потому что степень ответственности гораздо выше», – сказал Редин.

13:40 Снова зачитывается текст письма Редину (председателю совета) от Мединского. Дата – сегодняшнее число. Письмо поступило утром.

13:38 Председатель совета собрал брифинг, говорит, что читал работу Мединского, поскольку должен был дать заключение на заявление «Диссернета», но поскольку заседание отложено, отказался комментировать содержание работы.

13:35 Бабицкий говорит, что надеется, что сможет приехать. Он недоволен сегодняшним результатом. Перенос бывает, говорит он. «Частая практика, когда дело безнадежное для диссертанта. Но Мединский в субботу сделал заявление, что не сможет прибыть и пришлёт представителя. А сегодня пришло письмо министра, что он хочет быть обязательно», – говорит Бабицкий.

13:29 В течение двух месяцев должно быть принято решение о новом заседании по вопросу Мединского.

13:28 Итого 13 человек «за» перенос, 5 – «против», 1 – воздержался. «Решение принято единогласно», – сказал председатель.

13:27 Роптание в зале. Журналисты и члены совета, проголосовавшие против, ропщут. Поступило предложение переголосовать.

13:26 14 человек против, итак, заседание переносится.

13:26 Поднимают руки за перенос...

13:26 Представители совета говорят, что должность Мединского подразумевает постоянные разъезды и что если совет перенесут, где гарантия, что министр снова не поменяет планы?

13:24 Профессора не уверены, что заявитель, представитель «Диссернета» Иван Бабицкий не сможет второй раз приехать на совет в Екатеринбург. Что, в общем, совершенно справедливо.

13:23 «Должность министра подразумевает изменения в рабочем графике. Вполне возможно, что первоначально господин Мединский не был включен в делегацию», – председатель находится в роли адвоката Мединского, и, вероятно, оправдывает его перед членами совета, которые, кажется, спрашивают, почему министр столь резко поменял график.

13:22 Трансляция организована не на лучшем уровне. Выступающих ученых не слышно, кроме председателя, который говорит в микрофон.

13:20 Присутствуют 19 из 24 членов диссовета.

13:19 «Не хочу давать рекомендаций совету, решение принимается открытым голосованием, но предложение не лишено смысла. Но все же в целях объективности нужно провести заседание в присутствии Мединского, – говорит председатель диссертационного совета, – это было бы честно».

13:19 Сейчас ученый совет будет принимать решение, отменить заседание и перенести его на более поздний срок, как этого просит министр и ВАК, или все же рассмотреть вопрос без самого Мединского.

13:18 ВАК при Минобрнауки информирует о необходимости отмены заседания, где будет рассматриваться вопрос о диссертации Владимира Мединского.

13:16 Мединский просил перенести заседание на более поздний срок, сам он находится на форуме в Казахстане.

13:14 Отмечается, что заседание желательно должно проводиться в присутствии автора диссертации, но Владимир (которого ведущий назвал Владиславом) Мединский не приехал в Екатеринбург. Автор заявления доктор Иван Бабицкий сейчас в УрФУ, а его соавторы прислали письменные заявления, что из-за графика, не могут присутствовать.

13:10 Пока что идет зачитывание порядка заседания и регламента работы ученых.

13:09 Итак, началось заседание совета. Председатель так разволновался, что сказал, что будет рассматривать вопрос о диссертации Бабицкого, эксперта «Диссернета».

13:08 Опасения представителей университета о том, что желающих послушать, о чем будут говорить на ученом совете будет очень много, пока не сбываются.

13:05 В актовом зале бывшего УрГУ организована трансляция из зала заседаний. Тех, кому интересно, лишат ли Мединского ученой степени, не так много – в основном, это сотрудники и студенты УрФУ. Всего два десятка человек. Неподалёку от входа в зал ученого совета стоят двое крепких мужчин, снимающих все происходящее на камеру. Говорят, что пришли «просто так». У одного из-за уха торчит гарнитура. Между тем, сотрудники медиацентра говорят, что это не сотрудники охраны. Возможно, провокаторы, которых опасались диссернетовцы?

13:03 В зале, где будет проходить заседание ученого совета УрФУ, уже собираются люди. Прибыли в университет и три десятка журналистов, но на само заседание их не пустят – дабы не мешать ученым совещаться. Позволят снять только 5 минут в начале ради «картинки».

Добрый день, уважаемые читатели. Через несколько минут начнется заседание Ученого совета Уральского федерального университета. Сегодня члены совета будут рассматривать историческое заявление экспертов проекта «Диссернет», из-за которого министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского могут лишить одного из его ученых званий – доктора исторических наук.

Напомним, что претензии «Диссернета» мы публиковали накануне – речь, вопреки распространенному мнению, не о том, что в работе министра встречается плагиат, а в том, что она антинаучна. Об этом можно прочитать здесь и здесь.

Сам Мединский в минувшую субботу дал интервью ТАСС, в котором заявил, что «любая работа (и его, видимо, в том числе) хороша» в том случае, когда дает иной взгляд на ту или иную проблему. Также он сказал, что надеется на качество своей работы и мудрость диссертационного совета.

Екатеринбург. Другие новости 04.10.16

Свердловский избирком: партии, не сдавшие финотчеты, будут наказаны. / Под Первоуральском столкнулись Subaru и Peugeot: один человек погиб, четверо ранены (ФОТО). / Новый екатеринбургский театр представит спектакли об авангардных художниках и уральском кино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках