российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«АйМаниБанк» остался без лицензии

Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации «АйМаниБанк». В причинах – утрата капитала и рискованная политика.

Приказом от 5 октября ЦБ РФ лишил лицензии ООО КБ «АйМаниБанк». Решение принято в связи с неисполнением банком соответствующих федеральных законов и падением нормативов достаточности капитала ниже двух процентов. «В условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества ООО КБ «АйМаниБанк» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных средств (капитала). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций», – сообщается в пресс-релизе ЦБ.

С сегодняшнего дня в банке работает временная администрация. Банк является участником системы страхования вкладов, все вкладчики физлица и ИП получат возмещение до 1,4 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе АСВ, выплаты начнутся не позднее 19 октября, до этой даты на сайте агентства появится официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Банки-агенты будут отобраны до 11 октября.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО КБ «АйМаниБанк» на 01.09.2016 занимало 150 место в банковской системе Российской Федерации. Более 90 % всех обязательств банка составляют обязательства перед физлицами. Кредитная организация работала в нескольких регионах страны, включая Челябинскую, Свердловскую и Тюменскую области. В Екатеринбурге находятся два офиса банка – на улицах Малышева и Уральских Рабочих.

Напомним, проблемы у банка начались несколько месяцев назад. 22 сентября его отключили от БЭСП, банк приостановил прием и пополнение вкладов физлиц, чуть ранее – 19 сентября – снять с депозита сумму более 100 тысяч можно было только по предварительной записи. В апреле 2014 года стало известно о вхождении в капитал «АйМаниБанка» акционеров столичного Финпромбанка, ранее руководство АМБ заявляло, что проблемы кредитной организации связаны с отзывом лицензии у ФПБ.

Москва, Екатеринбург, Елена Синицына

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.10.16

Страховщики выплатят семье из Заречного более 200 тысяч рублей за отказ в выдаче визы. / Заблудившиеся под Нижним Тагилом дети самостоятельно вышли из леса. / Дело о падении на женщину 20 кг арматуры ушло в суд (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки