российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге могут создать музей Юрия Левитана (СКАН) После выхода сюжета NDNews.ru

В подвальном помещении на улице Радищева, 2, в Екатеринбурге, откуда в годы Великой Отечественной войны выходил в эфир со сводками «от советского информбюро» диктор Юрий Левитан, может появиться музей его имени. Об этом сообщил сегодня на своей странице в соцсети депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских.

Как сообщает депутат, идею ему подал сюжет нашего агентства. «После сюжета агентства «Новый день» я предложил областным властям сделать в здании (областная собственность) музейную комнату, посвященную Левитану. Идея, так сказать, лежала на поверхности, странно, если она не обсуждалась раньше. Как видим из ответа, инициативу поддержали и обещали проработать», – пишет Альшевских.

Напомним, Левитан читал сводки с фронтов из Свердловска с осени 1941 по весну 1943 года. Военная тайна легендарного диктора вскрылась только спустя четверть века после ВОВ, и в этом сентябре исполняется ровно 75 лет, как Левитан был эвакуирован на Урал. Трансляция велась из подвала старинного особняка на перекрестке улиц Радищева и 8 Марта. Как рассказали в музее радио, обстановка здесь была аскетичной. На рабочем столе Левитана – в небольшой подвальной комнатке за глухими дверями – стояли два микрофона (в том числе один резервный), репродуктор. Вероятно, тут же была кушетка (говорят, что диктор был неприхотлив, спал на узкой койке) и звуковоспроизводящая аппаратура для грампластинок. Информацию Левитан получал по телефону и телеграфу. Сейчас в этом подвале ничего этого нет – по стенам тянутся только трубы да висят заржавевшие плечики для одежды. Те нечастые гости, что бывают здесь, считают, что ими пользовался Левитан. Так ли это было в действительности, точно никто сказать не может.

После войны особняк, где работал Левитан, сдавался под конторы и жилье. В 90-е годы здание окончательно обветшало, и только в 2011 году его реконструировали: восстановили двери, лестницы, лепнину и так далее. Сейчас, как и в начале прошлого века, дом занимают магазины и конторы. О пребывании в нем в годы войны Левитана говорит лишь памятная табличка на стене.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.10.16

Дело о пытках в полиции Заречного закрыли от прессы и родственников (ФОТО). / Уралвагонзавод погасит долги двух «дочек» за счет кредита Газпромбанка. / В Екатеринбурге месяц разыскивают многодетного отца (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках