российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Системный, эффективный, государственный»: эксперты о назначении Кириенко

Эксперты обсуждают самую громкую новость дня: президент Владимир Путин назначил Сергея Кириенко на должность первого замруководителя своей администрации вместо Вячеслава Володина, выдвинутого на пост спикера Госдумы.

По мнению практически всех политологов, опрошенных NDNews.ru, никаких сенсационных последствий ждать не стоит, так как Кириенко прежде всего исполнитель и рационально мыслящий человек.

«Чем известен Кириенко? – рассуждает политолог Евгений Минченко. – Это демократ, рационально мыслящий человек, выполняющий поставленные перед ним задачи. Кроме того, это человек, имеющий опыт работы в публичной политике, и что немаловажно – успешный опыт. Он входил в состав той коалиции, которая в 1999 году продвигала Путина в президенты – «Единства» и «Союза правых сил». Если смотреть на это назначение в комплексе с сегодняшним выступлением Путина в Государственной думе, где он много говорил о единстве населения России, становится понятно, что либералы тоже стали частью этого единства». Говоря о Росатоме, который Кириенко возглавлял до сегодняшнего дня, Минченко отметил, что сложнейшие переговоры, которые Кириенко вел с зарубежными партнерами, зачастую были очень персонифицированы. «Надеюсь, найдут ему достойную замену, но кто это будет – не знаю», – отметил он.

«Думаю, что на ситуацию во внутренней политике это назначение никак не повлияет, – считает экономист и политолог Михаил Делягин. – После 1998 года господин Кириенко ничего предосудительного не совершал, корпорация Росатом была у президента на хорошем счету, хотя я знаю, что некоторые атомщики этого мнения не разделяют. Что касается внутренней политики, то после триумфа ЕР на последних выборах она определенно не в том состоянии, в каком была наша экономика к моменту назначения Сергея Кириенко на пост председателя правительства. Вообще это человек достаточно эффективный, рациональный, профессиональный менеджер».

«В соцсетях уже начались какие-то пляски – одни напуганы, другие ликуют. Либералы кричат: «Ура-ура, будет революция», патриоты: «Это смерть и ужас». Успокойтесь, не будет ни того, ни другого, – уверен политолог Олег Матвейчев. – Администрация президента – это структура, созданная для выполнения поручений президента. Вся эта мифология о Володине и Суркове, которые якобы тайно управляли огромной страной, – не более чем просто мифология. Нужно понимать, что Кириенко – человек системы, он не революционер, он понимает, что такое государство. Какие-то реформы будут, но это естественно, государство живой организм, оно живет. Кириенко достаточно эффективный менеджер. Дефолт 1998 года – это точно не его заслуга, он объявил его по факту, вынужденно».

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.10.16

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Свердловской области превышен на 10%. / Екатеринбургские таджики пожаловались на долг в 7 млн за стройку на ЖБИ (ФОТО). / Стоимость подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018 снизили вдвое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках